Туры на остров Ясава, Фиджи

Великолепное островное государство Фиджи российские путешественники посещают пока не слишком часто, поскольку многие из них, узнав о стоимости путевок туда, отказываются от планов отправиться в этот «райский уголок» нашей планеты.Великолепное островное государство Фиджи российские путешественники посещают пока не слишком часто, поскольку многие из них, узнав о стоимости путевок туда, отказываются от планов отправиться в этот «райский уголок» нашей планеты. Однако наиболее опытные и упрямые отечественные туристы до него все же добираются, и при этом умудряются уложиться во вполне приемлемые суммы. Они производят бронирование авиабилетов online в мае или в любом другом месяце по минимальным ценам, резервируют номера в гостиницах, и как только приходит время отпуска, отправляются в далекий путь. Нередко его конечной точкой является Ясава.

Она представляет собой группу из 16 небольших островков, расположенных приблизительно в 40 километрах северо-западнее острова Вити-Леву. Историки утверждают, что первые люди на них появились в 700 году до нашей эры, а европейцами эти острова были открыты в 1789 году. Вплоть до середины XIX века не существовало даже подробной карты этого мини-архипелага, да и сейчас его практически никак не затронула вездесущая современная цивилизация. Собственно говоря, именно поэтому Ясава пользуется растущей популярностью среди иностранных туристов.

Для того чтобы на нее попасть, россиянам не требуется заблаговременно получать визу. Гражданам РФ, прибывающим на Фиджи с туристическими целями, она выдается местными властями — по предъявлении действительного загранпаспорта, обратных авиабилетов и доказательства финансовой состоятельности (к примеру, дорожных чеков или выписки из банковского счета).

Чтобы свести транспортные расходы на путешествие на Ясаву к минимуму, следует заблаговременно и очень тщательно разработать свой маршрут следования на эти острова. Для этого бывалые путешественники рекомендуют на специализированных интернет-ресурсах, предлагающих авиабилеты по оптимальным ценам, подобрать наиболее приемлемый во всех отношениях вариант перелета до международного аэропорта Фиджи, а также приобрести проездные документы. Последний отрезок пути (то есть от острова Вити-Леву непосредственно на Ясаву) туристы обычно преодолевают или на скоростном катере, или на гидросамолете.

По прибытии на место путешественники обычно останавливаются не в современных отелях (таковых в общепринятом понимании этого слова там попросту не существует), а в небольших коттеджах. Они разбросаны по всей Ясаве, причем интересно, что путешественники часто бронируют там комнаты пакетом — то есть в каждом из коттеджей на один-два дня. Это позволяет им поочередно пожить на нескольких островах.

Больше всего визит на Ясаву понравится поклонникам экологического туризма и дайверам. Дело в том, что на суше там можно увидеть не только девственные тропические леса, но и огромное количество великолепных бабочек и птиц, а под водой — колонии живых кораллов и множество самых разнообразных и весьма причудливых рыб. Следует заметить, что практически все острова изобилуют довольно высокими и крутыми скалами, поэтому прогуливаться по ним нужно, соблюдая осторожность.

О красоте Ясавы красноречиво свидетельствует то обстоятельство, что именно там в свое время был снят знаменитый фильм «Голубая лагуна», а сейчас ее часто выбирают молодожены в качестве места для проведения своего медового месяца. Большинство постоянных жителей островов занимается обслуживанием гостей, а что касается туристического сезона, то в тех краях он длится круглый год.

Прежде чем отправляться на Ясаву, самодеятельным путешественникам следует позаботиться о том, чтобы обеспечить себя временным жильем. Произвести бронирование отелей на Фиджи самостоятельно можно посредством Всемирной паутины — на одном из специализированных сайтов; причем те, кто сделает это заблаговременно, могут получить очень неплохую скидку.

In : Фиджи