В гости к Санта-Клаусу в Рованиеми

В гости к Санта-Клаусу в РованиемиПопав в Лапландию, которая является одним из самых колоритных регионов Финляндии, даже взрослые вновь становятся детьми. Если бы не было географических карт, то вполне можно было бы подумать, что это сказочное место всего лишь плод чьего-то воображения, ведь здесь волшебство поджидает буквально на каждом шагу.

Каждую зиму многочисленные толпы туристов устремляются в Рованиеми, который является столицей Лапландии, на встречу с самым почитаемым дедушкой всей планеты, Санта Клаусом или Йоулупукки, как его называют в Финляндии.

Легенда гласит, что раньше Рождественский Дед скромно проживал на горе, которая имеет смешное название Корвантунтури, что в переводе звучит как «гора-ухо». По форме эта гора и правда напоминает заячье ухо, видимо поэтому, находясь там он мог услышать все просьбы, с которыми к нему обращались дети со всей планеты. Позже сказочный волшебник поселился в 8 км. от Рованиеми в Деревне Санта-Клауса, которая теперь является одним из наиболее посещаемых туристами мест в Финляндии.

Первым туристом, посетившим эти места, считается Элеонора Рузвельт, супруга президента Америки Франклина Д. Рузвельта. Это событие произошло в 1950 году, и к приезду важной гостьи была построена небольшая хижина, которая сохранилась до настоящего времени. Правда, тогда еще это место не было объявлено жилищем рождественского волшебника. В 60-х годах прошлого столетия было принято решение о постройке новой хижины, которая и стала его сказочным жилищем. Официальной датой его открытия является 1985 год.

Постепенно вокруг хижины появилась целая деревня, в которой сейчас есть мастерские, кукольный театр, торговый центр, ресторан и много еще всего интересного.

И дети, и взрослые остаются в восторге от посещения почты Санта-Клауса, которая по совместительству является его офисом, где им предстают настоящие живые гномы и эльфы в полосатых гольфах и забавных колпаках, бодро и весело перебирающие письма, которые прислали доброму дедушке детишки со всего света.

Каждый день Санта-Клаус принимает многочисленных гостей, сидя у камина в своей резиденции. Он угощает их сладостями, узнает, какие они хотят получить подарки, фотографируется с ними на память.

Непременно стоит посетить Санта-парк, который расположен по пути из Рованиеми к Деревне Санта-Клауса, где вы забудете что такое forex и другие земные дела. Он представляет собой огромный крытый комплекс, наполненный развлечениями. Посетителей ждут прекрасные театральные представления, слайд-шоу, аттракционы, игры, сувенирные лавки и выставки, которые погружают в мир красивых рождественских сказок и новогодних приключений. Здесь можно посетить, пожалуй, самую интересную и нескучную школу в мире, школу эльфов, после обучения в которой присваивается гордое звание «Эльф – настоящий помощник Санта-Клауса».

Недалеко от деревни проходит Северный Полярный круг, туристам, при пересечении этой воображаемой линии выдают красочный Диплом об этом значимом событии, также на память у них остаются великолепные фотографии на фоне указателя «Полярный круг».

Волшебная поездка в сказочную Лапландию надолго запомнится детям и их родителям, особенно, если валютные pamm счета принесли финансовую поддержку. Ведь это возможность окунуться в беззаботный мир детства и исполнить самую заветную мечту – встретиться с Дедом Морозом!