Особенности гастрономического тура во Францию

Особенности гастрономического тура во ФранциюФранцузы просто обожают свою кухню. Ориентируясь на эту особенность местного менталитета, непросто назвать случайностью факт того, что это государство включено в ряд нематериального культурного наследия в позапрошлом году. Название блюд, соусов и напитков достигли такого уровня популярности, что стали именами нарицательными в других государствах. Насладиться легендарной французской кухней удастся при помощи гастрономического тура.

Кулинарная школа Франции традиционно разделяется на высокую кухню, которая называется haut cuisine, а также традиционную старинную. Впрочем, существуют и региональные отличия в кухне – каждая местность имеет свои уникальные особенности.

В Провансе, например, активно применяют разнообразные пряности и травы. Провинции, находящиеся на границе с другими государствами, — Лангедок, Гасконь и другие, смогли унаследовать и смешать нюансы кулинарии соседней страны. В Бургундии невероятным уровнем популярности обладают деликатесы, будь то трюфели, кальвадос, мраморная говядина и прочее.

Все путешественники, которые отправляются во Францию, непременно посетят и Париж. Именно парижская кухня может увенчать весь гастрономический тур во Францию, ведь она обладает особенностями всех региональных кухонь. Местность под названием Иль-де-Франс обладает огромным отличием в плане кулинарии – соусами берси и маседуан, сыром колумье, капустным пирогом и прочими вкусностями. Париж же ассоциируется с традиционным омлетом, а также ароматным кофе с хрустящим круассаном.

В прибрежных французских регионах очень часто готовят блюда, которые основаны на использовании даров моря. К примеру, Аквитания знаменита мидиями и устрицами, которые можно изысканно сочетать с вином и соусом. Бретань и Нормандия дали миру суп с необычным названием буйябес, который иначе именуют марсельской ухой. Отменный вкус также имеет рыба с миндальным орехом и сидром. Однако если отвлечься от морской тематики, то стоит обратить внимание на то, что основная часть французской кулинарии основывается на использовании мяса: утиный паштет, сосиски, эскалоп и многие другие блюда – это настоящее достояние государства.

Конечно, упоминание о Франции неизменно приводит к ассоциации с сыром. Вообще, все молочные продукты во Франции находятся на высоте: мондор, камамбер, шароле, маконне – это лишь верхушка огромного списка. Сметана и сливки используются как основные компоненты в изготовлении множества блюд, в особенности, грибных.

Бесспорно, со всеми блюдами прекрасно может сочетаться местное вино. Рассказ о французском вине, его вкусовых характеристиках, аромате, букете, истории и особенностях производства может не поместиться на страницах одной книги.

Виноградники Савойи, Бордо, долин Луары и Роны являются наиболее популярными, любой француз за ужином выпьет бокал вина. Статистика говорит о том, что в течение года житель Франции употребляет около 90 литров этого напитка. Итак, гастрономическое путешествие во Францию является настоящей радостью для любого гурмана, туриста или просто любителя поесть. У вас будет возможность не только побывать на экскурсии в известном ресторане, но и побеседовать с шеф-поваром, самостоятельно попробовав сделать какое-либо блюдо.