Национальная черта немцев – любовь к путешествиям

Национальная черта немцев – любовь к путешествиямКогда мировая статистика смогла вычислить типичного туриста, путешествующего по земному шару в поисках новых впечатлений, итог стал для многих даже не новостью дня, а настоящей сенсацией. Среднестатистическим иностранным туристом оказался пожилой немецкий бюргер, оставивший далеко позади и кажущихся вездесущими японцев, и даже многочисленных китайцев.

Действительно, стремление всё время куда-то ехать «за туманом» у немцев, наверное, в крови. Причём, будучи народом практичным и даже в некотором роде скуповатым, граждане Германии, как правило, не стремятся увидеть фальшивый блеск дорогого Лас-Вегаса или иные «расточительные» места на Земле. Зато уже упомянутого престарелого бюргера легко можно встретить, к примеру, в самых отдалённых уголках бывшего СССР, где единственным благом цивилизации будет имеющийся у любознательного немца фотоаппарат. Он с особой тщательностью будет запечатлевать руины несколько десятилетий назад развалившегося колхоза, как фотографировал бы какое-нибудь восьмое чудо света, подробно записывать понравившийся рецепт солянки, интересоваться прошлым и будущим местной старушки, искренне одобряя её участие в партизанском движении…

При этом вполне может оказаться, что он никогда не был в большинстве прославленных немецких музеев, поскольку история собственной страны ему гораздо менее интересна. Если же немцы всё же собрались попутешествовать по цивилизованным дорогам родной Европы, то они постараются максимально сэкономить. Обычно, это бывает недорогой автобусный тур, который, конечно, причиняет некоторые неудобства организму, но не кошельку туриста. В идеале же для таких передвижений просто найти попутчика, который едет в желаемом направлении. Для поиска таких почти бесплатных перевозчиков в ФРГ существует специальная сеть сервисов, созданная задолго до появления Интернета, с появлением которого традиция получила ещё большее развитие.

Ну, а немецкая молодёжь вообще приспособилась передвигаться по странам и континентам автостопом, и очень удивляется, что у нас принято давать водителю деньги за перевозку голосующего на обочине. В Германии в зачет оплаты пошли рассказанные бы в дороге последние новости, или анекдот, или просто собственная биография…