Некоторые нормы поведения в Германии

Некоторые нормы поведения в ГерманииВ Германии туристам очень важно соблюдать некоторые официальные номы поведения и общения. Так, например, в Германии до сих пор принято обращаться к женщине словом «Frau» (госпожа), а к мужчинам – словом «Herr» (господин). Правда, такую официальную форму обращения можно упустить при общении с близкими друзьями. При знакомстве с немцем нужно представляться по фамилии. Только самого близкого друга немец может называть по имени. Перейти от официальной формы обращения с «Вы» (Sie) на «ты» (du) можно только по взаимному соглашению, которое закрепляется рукопожатием или поднятием тоста. Обязательно если Вы совершаете звонок, нужно называть свою фамилию. Звонить немцам лучше всего с семи утра до девяти вечера, так как они очень часто рано встают, но и рано ложатся спать.

В Германии с большим уважением относятся как к собственному времени, так и к чужому. Поэтому пунктуальность для немцев – это своеобразный стиль жизни. Даже пробки в Берлине начинаются и заканчиваются в строго назначенное время. Перенести встречу, как правило, очень тяжело, да и извинения за опоздание принимаются здесь с большим трудом.

Туристам, которые приехали в Германию нужно помнить о том, что здесь принят федеральный закон, который запрещает немцам и гостям страны курить в общественных местах. Курить в Германии можно только в специально оборудованных для курения помещениях. Что касается крепких алкогольных напитков, то их свободно можно приобрести в любом продовольственном магазине, да и запрета на распитие алкоголя в общественных местах здесь не существует.