Немецкие кулинарные пристрастия

Немецкие кулинарные пристрастияЕдва заслышав упоминание о штруделе, баварских колбасках или рульке с тушеной капустой, даже те из нас, кто никогда не бывал в Германии, понимают – речь идёт о немецкой кухне.

Но рецепты всех вышеупомянутых блюд, в общем-то, содержатся если не в любой поваренной книге, то уж точно – на страницах кулинарных интернет-сайтов. То есть, их вряд ли можно считать новостью дня на домашней кухне жителей стран СНГ. Были бы продукты, из которых можно приготовить всю эту вкуснятину, и, кажется, вот мы и побывали в гостях у немца.

Между тем, кулинарные предпочтения жителей ФРГ сильно отличаются друг от друга в разных землях. На юге испытывают слабость к клёцкам и лапше, на востоке – к тушеной капусте с хорошим куском мяса. На севере – главное блюдо рыба, а в центральных регионах не могут жить без картофеля больше, чем в Белоруссии.

Есть, правда и продукты, которые являются любимым блюдом на любом немецком столе. Прежде всего, это, конечно, сосиски и их многочисленные «родственники», которых в Германии насчитывается более 1500 видов. Немцы готовы свои сосиски, сардельки и колбаски класть везде: не говоря про супы и второе, они встречаются даже в некоторых рецептах фруктового салата. Это и понятно! Колбасно-сосисочное изобилие действительно позволяет применять его хоть в компот, настолько широки их ассортимент и специфика. Каждый уважающий себя немецкий населённый пункт может похвастаться «фирменным» сортом колбасных изделий, оригинальным и неповторимым.

Совершенно особое место в поварском искусстве немцев занимают айнтопфы. Это такой очень густой немецкий суп, ингредиентами которого может оказаться всё, что угодно. Чтобы представить себе такое чудо, пожалуй, можно попробовать сравнить его с нашей мясной солянкой или каким-нибудь не очень густым соусом или рагу. Айнтопф на германском застолье подаётся как первое, так и как второе блюдо. По сути, это целый обед в одной тарелке, но многие гурманы воспринимают его как лёгкую разминку перед основными, сытными и калорийными блюдами.

Ну, и, конечно же, на праздничном немецком столе в обязательном порядке должен главенствовать гусь, в особенности – на Рождество. У каждой хозяйки имеется собственный рецепт, чем нафаршировать и как приготовить птицу, которой предстоит стать главным кулинарным событием праздника. Наиболее распространённый, хотя и всё равно оригинальный в каждой семье вариант – жареный фаршированный гусь с клёцками.