Особенности путешествия по Германии на автомобиле

Особенности путешествия по Германии на автомобилеДовольно значительная часть туристов въезжают на территорию ФРГ на собственных автомобилях. Но далеко не все из них знают, что в большинстве крупных немецких населённых пунктов ещё с 2008-ого года существуют так называемые экологические зоны, куда без специального обследования машины с последующей выдачей соответствующего отличительного знака въезд категорически запрещён.

Чтобы в процессе путешествия для туриста крупный штраф в евро не стал новостью, следует заблаговременно ознакомиться с этой частью германского законодательства. Необходимая информация имеется на стендах таможни, но практика показывает, что многие попросту не обращают на неё внимания, в результате попадая на немецкой территории в неприятные ситуации.

Экологические зоны обозначаются характерным дорожным знаком. Они созданы для того, чтобы исключит попадание туда автомобилей, уровень выброса вредных веществ которых не соответствует евростандартам. После предъявления документов на машину, организация, ставящая её на учёт, исходя из представленных в документах технических характеристик, делает вывод о том, какой знак должен быть выдан его владельцу. Знак представляет собой наклейку на внутреннюю часть лобового стекла, которая и является разрешением на пребывание автомобиля на территории экологической зоны. У специалистов имеются специальные таблицы классификации автомобилей по уровню токсичности, которые позволяют безошибочно определять, какой значок заслуживает Ваш Мерседес Бенц определённого года выпуска, или взятый на прокат Ford Focus 3. Кстати, прокатные автомобили имеют маркировку изначально, так что передвигаться на них туристу гораздо спокойнее.

Что касается въезда в Германию на личном транспорте, то знак может быть заказан автовладельцем ещё до въезда в страну. Достаточно только спросить в посольстве, какая организация уполномочена выдать его, так сказать, заочно, и отправить туда по почте или факсом сканированную копию техпаспорта.

В принципе, для пребывания и передвижения на основной территории ФРГ никаких дополнительных знаков не требуется. Поэтому автотурист вполне может, не наклеивая ничего, просто внимательнее относится к содержанию дорожных знаков и избегать въезда в экологические зоны, оставляя транспортное средство снаружи. В этом случае Вас будут интересовать только туристические новости, а не взаимоотношения с немецкой полицией.