Замок Лёвенбург – ностальгия по средневековью

Замок Лёвенбург – ностальгия по средневековьюЗамок, построенный во времена средневековых сражений и претерпевший не одну осаду, стены которого по сей день хранят следы былой славы… Именно так выглядит Лёвенбург, строительство, которого на самом деле началось в 1793 году, спустя несколько столетий после эпохи рыцарской доблести и замков-крепостей.

Закончилось же возведение Львиного замка (так его название переводится на русский) в 1801 году. Таким образом, строился он всего лишь около восьми лет. Однако при этом получился шедевр, от которого берёт свое начало не только немецкая неоготика, но в той или иной степени и большинство последующих попыток мировых архитекторов возродить дух средневековой Европы в новых зданиях.

Что удивительно, ностальгия по славным рыцарским временам свойственна не только современности. Ещё в конце 18 века романтики средневековья стало недоставать многим представителям немецкой знати. В их числе был и Вильгельм IX.

Находясь под впечатлением общей атмосферы лёгкой грусти о прошедшем времени, он решил на одном из самых прекрасных холмов парка Вильгельмшолль, выстроить прекрасный замок, который своим архитектурным стилем походил бы на средневековую крепость.

Для осуществления своего замысла, ландграф воспользовался услугами известного в то время архитектора Генриха Кристофа Юссофа, который славился не только талантом, но и исключительной скрупулёзностью. В силу последнего своего качества, Юссоф, приступая к работе, отправился в Великобританию, чтобы лично изучить развалины английских замков.
И такой подход принёс свои результаты. Уже современники, видя возвышающийся над городком Кессель замок Лёвенбург, восхищались им ничуть не меньше, чем мы сегодня.

А сам Вильгельм IX посещал Львиный замок, чтобы провести время в компании своей любовницы Каролины фон Шлотайм.

Впрочем, вряд ли он тогда тратил много времени на созерцание красот замка, если учесть такую пикантную деталь, что эта любовница родила ему целых десять детей.

В замке Лёвенбург Вильгельм IX и скончался в возрасте 78 лет.

В 20 веке во время авианалётов союзных войск на город Кессель Львиный замок был частично разрушен и вследствие подвергся реставрации.

На сегодняшний день замок Лёвенбург является одной из самых притягательных достопримечательностей современной Германии. Замок привлекает туристов со всего мира не только своей внешней архитектурой, но и роскошными интерьерами в духе всё той же романтики средневековья.