Гора Олимп одно из чудес Греции

Гора Олимп одно из чудес ГрецииГора Олимп —  первый и единственный природный памятник, прошедший отбор в рамках второго этапа международного электронного голосования для составления списка 7 чудес природы в 2011 году. И хотя в финал объект не вышел, но наравне с другими финалистами отборочного этапа монастырским комплексом Метеора и островом Санторина в сердце каждого грека гора Олимп была и осталась величественным памятником природы, одним из лучших в мире.

Если о горе Олимп написано много, то один из древних городов Олимпии Пелопоннес знаком не всем. Именно в этом современном городе Олимпии расположен музей Олимпийских Игр, множество ресторанов, баров, магазинов, которые тем или иным образом связаны с упоминанием о величественно горе.

Гора Олимп – история страны в ареоле таинственности

Современный город расположен так близко к старой части Олимпии, что можно легко дойти пешком. В разгар сезона летних отпусков сюда направляется много туристов со всех уголков мира. Много здесь и россиян. Для путешественников у подножия горы разбиты палаточные лагеря, построены отели и общежития. Тот, кто хочет испытать все прелести цивилизованного отдыха может воспользоваться услугами персонального русскоговорящего гида по Греции — это отличная возможность узнать о горе Олимп, городе Пелопоннес с первых уст.

Давайте понаблюдаем за туристами. Одни в растерянности ищут жилье, что говорит о спонтанном принятии решения посетить Грецию. Такой риск не всегда оправдан, не всегда можно самостоятельно найти дешевое жилье, большинство мест заняты организованными туристическими группами, видно, что работали сотрудники туристических агентств.

Также среди туристов хорошо прослеживаются те, кто заказал персональную экскурсию. Никто никуда не спешит, путешественники не спеша рассматривают туристические объекты, в меру своих сил взбираются на гору Олимп. Всегда есть возможность задать интересующие вопросы персональному гиду, спокойно посетить исторический музей Олимпийских игр. Именно здесь сохранились остатки большого зеленого поля, где в прошлом проводились популярные в те времена игры, есть несколько больших иллюстраций-реконструкций того, какой вид имела местность в древние времена. И сегодня вокруг современной Олимпии можно найти древние мозаичные полы, высокие ряды лестниц, ведущих в никуда, сохранились руины заброшенного открытого плавательного бассейна. Все эти важные исторические объекты имеют большое значение для мировой истории. Также необходимо сказать, что в центре города расположен художественный музей. Здесь сохранилось много копий памятников архитектуры, исторических произведений прошлых эпох.

Туристы, пользующиеся услугами персонального гида, получают уникальную возможность присутствовать на раскопках, войти в духовный интеллектуальный контакт с великим прошлым Древней Греции.