Горнолыжные курорты России

Горнолыжные курорты РоссииСправедливым считается мнение о том, что Россия не приспособлена к горнолыжным видам спорта. И все равно россияне создают специальные условия для лыжного спорта и катания на сноубордах. Конечно, в России практически отсутствуют, на данный момент, лыжные курорты Европейского уровня. Однако при большом желании, все-таки можно покатятся на лыжах. Для этого можно полететь на Кавказ либо в Сочи, посетить Урал, так же можно просто отправиться за несколько километров от МКАДа.

Если катание на лыжах и сноуборде для вас не является видом спорта, а скорее как дополнительный повод встречи с друзьями, либо просто как развлечение, в таком случае вы можете воспользоваться своим лыжным снаряжением и в Москве или в ближайшем Подмосковье.

Самыми часто посещаемыми считаются зоны для катания расположенные в Дмитровском направлении: «Сорочаны», «Яхрома», «Степаново» и «Волен».

На всех этих «курортах» предоставляют примерно равные возможности: недлинные, однако достаточно ухоженные трассы на небольших холмах. Инфраструктуры и подъемники европейского уровня. Учитывая отсутствие гор на достаточно большом расстоянии, делают вышеперечисленные горнолыжные курорты, настоящим раем для любителей лыжного спорта и сноуборда. Однако цены на них заоблачные.

Условия для лыжного спорта и сноуборда созданы и в Санкт-Петербурге. К одним из самых интересных причисляются курорты: «Золотая долина», «Охта парк» и «Снежный». В «Золотой долине» предоставляется двенадцать спусков с перепадами высоты более ста метров, если считать по меркам России, то это достаточно большой курорт. Так же одной из очень популярных зон для катания на лыжах, считается «Туутари-парк», он располагается в двадцати километрах от города, в месте, которое облюбовал сам Петр первый.

В России, курорты, которые более всего схожи с настоящими лыжными курортами, это склоны кавказских гор. Одним из лучших мест, считается Красная поляна, она стала популярной после того, как она приглянулась Российскому президенту. Занимает свое место, этот курорт, в одном часе езды от аэропорта в Адлере, что делает удобным поездку сюда на выходные. Однако цены здесь так же достаточно высокие, но и сервис на уровне.

По другую сторону Кавказа, для катания на лыжах подходят еще несколько гор, а именно: Домбай, Чегет и Эльбрус. Высота последнего порядка 5642 метра, так что некоторые участки, круглый год покрыты снегом. Хотя эта гора и высока, однако с ее трассами смогут справиться и начинающие спортсмены. А вот две оставшиеся подойдут только профессиональным лыжникам и сноубордистам, поскольку их склоны считаются одними из самых опасных в Европе. Курорты Кавказа активно развиваются, поэтому инфраструктура тут изменяется очень быстро.

Подходящие курорты можно найти на Урале. Особыми отличиями обладают «Аджигардак» и «Абзаково», трассы на них достаточно разные, перепады высот внушительны, однако цены на них радуют несколько больше, но все равно остаются выше среднего по миру. Один из самых длинных спусков расположен, на горе Ежовая, что в ста километрах от недорогих отелей Екатеринбурга от 1200р в сутки, где можно остановиться для дальнейшего посещения всех местных горнолыжных комплексов.

А потренироваться на лыжах, вы можете в нескольких городах: Красноярске, на Камчатке, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Мурманске, Самаре и Кемерово.