Апарт-отели – новое слово в области гостиничного бизнеса?

Апарт-отели – новое слово в области гостиничного бизнеса?Если вы едете в другой город, например, Екатеринбург, то вам обязательно потребуется где-нибудь остановиться. Обычные отели, хостелы, квартиры посуточно в городе Екатеринбург – благо, выбрать есть из чего. Но не так давно появился и качественно новый формат гостиничной недвижимости, который непосредственно инвесторам баснословных прибылей не сулит, однако все же дает все шансы рассчитывать на стабильные дивиденды.

На Западе апартаментами называют меблированные гостиничные номера увеличенной площади, максимальным образом приближенные по комфортности к квартирным стандартам — сочетающие в себе привычный доступ к гостиничному сервису и домашний уют. За рубежом апарт-отели обычно размещаются на верхних этажах многофункциональных и специализированных гостиничных комплексов, располагающихся в престижных районах.

В России понятие «апарт-отеля» пока что сильно размыто. Чаще всего речь идет об отдельно взятых сервисных квартирах/гостиничных номерах с уютной домашней обстановкой, которые по факту позиционируются как апартаменты. Определенную путаницу в терминологию вносят и сами некоторые девелоперы, под лейблом «апартаменты» продающие обычные квартиры, где невозможно прописаться. К этим уловкам они вынуждены прибегать, главным образом, из-за статуса участка, на котором стоит объект недвижимости.

Крупнейшие игроки рынка сервисных квартир — это целый ряд небольших риэлтерских компаний (включая иностранные). Главными недостатками столичных (да и не только) апарт-отелей в России считаются: неудобное расположение, несоответствие международным стандартам, невысокий уровень комфорта. Таким образом, по сути, помещения апарт-отелей отличаются от традиционных гостиниц разве что форматом номеров и довольно небогатым набором дополнительных услуг. Постояльцы говорят, что пищу в номерах можно разве что разогреть, поскольку с готовкой возникнут большие трудности.

Сегодня vip квартиры посуточно в Екатеринбурге рекламировать уже нет необходимости, а вот потенциальными клиентами апарт-отелей адекватного уровня могут стать приезжающие в Россию работать состоятельные иностранцы, семьи отечественных крупных бизнесменов, высоких чиновников, сенаторов, депутатов. Апартаменты в аренду сдаются строго на жесткой договорной основе, предусматривается возможность использования допсервисов, которые важны в разрезе статусности.