Греция – лидер частных инвестиций в недвижимость

Греция – лидер частных инвестиций в недвижимостьКлиматические условия и геополитическое расположение Греции являются одними из наиболее сильных мотиваций для привлечения инвестиций в рынок недвижимости. Немаловажное значение имеют и цены на виллы и апартаменты, расположенные в прибрежной черте. Иностранцу, владеющему недвижимостью в Греции, разрешено нахождение на территории всего Евросоюза в течение полугода из 12 календарных месяцев. Те же самые нормы распространяется и на родственников такого владельца недвижимости.

Налог на недвижимость в Греции отсутствует, но важно помнить, что при приобретении жилого или коммерческого объекта в пользу государства будет взыскан налог в размере 10% от кадастровой стоимости недвижимости, в общей сложности совокупные платежи будут составлять до 14% плюс от 2 до 5 процентов за посреднические услуги риэлторов. Поэтому, прежде чем приобрести что-либо в Греции, разумно будет поторговаться и обговорить все условия сделки заранее.

Цены на недвижимость в Греции как и везде впрямую зависят от расположения объекта, удаления его от городского сервиса, близости моря и др. Например в Афинах трехкомнатная квартира будет стоить до 300 тыс. евро, в Салониках, в полтора раза дешевле. В домах, где использован новаторский дизайн проект интерьера трехкомнатной квартиры, стоимость может возрасти на 15-20 процентов.

Безусловно, имеет огромное значение для чего приобретается недвижимость, если для собственного проживания, отдыха или с дальнейшим прицелом на ПМЖ, то имеет смысл искать жилье в не особо престижных и не дорогостоящих районах, а если с целью получения прибыли для сдачи в аренду или для аккумуляции свободных денежных средств, здесь начинают работать уже другие правила. В любом случае Греческие власти всемерно поощряют иностранные инвестиции и в недвижимость вторичного рынка и в строящиеся объекты.