Рынок недвижимости Греции в заложниках экономического кризиса

Рынок недвижимости Греции в заложниках экономического кризисаПоследние годы кризиса довольно остро чувствуется в современной Греции. Именно в Афинах сегодня происходят многочисленные забастовки именно государственных служащих, студентов и пенсионеров, которые недовольно манерами правительства, которые направлены на выход из уже сложившейся ситуации. Уже в 2010 году Международный валютный фонд, а так же Евросоюз выделили Греции в целых 110 миллиардов евро, в связи с этим Афины пообещали значительно сократить дефицит бюджета на целых 11 процентов. Согласно предоставленному плану правительства, данная страна должна сэкономить около 80 миллиардов евро до конца 2015 года и в итоге это даст возможность справиться с бюджетным дефицитом.

Экономический кризис не свалился на данную страну как большой снежный ком, он нарастал постепенно, еще в 2009 году Греция была на грани грандиозного дефолта. Сегодня правительство не могло справиться со сложившейся ситуацией, но меры которые принимаются, вызывают волну больших недовольств местных жителей, так как государство пытается довольно сильно сэкономить за их счет: был очень сильно сокращены пенсионные пособия, а так же заработная плата современных бюджетников, так же был снижен минимальный индивидуальный доход, повышены налоги. В ближайшие 4 года, руководство страны в ближайшее время планирует значительно сократить количество госслужащих на целых 150 тысяч человек. Те, кто останется, будет немного продлено рабочее время. Сегодня в большинстве квартир можно увидеть вертикальные мультифактурные жалюзи, это считается довольно престижным.

Но в целом можно сказать, что скорее всего в современной стагнации процессов, которые происходят на рынке, а не его обвал. Сегодня цены на различные греческие квартиры и различные дома упали всего на 15 процентов. Но продавцы сегодня довольно охотно идут на небольшие торги с потенциальными покупателями, в связи с этим можно получить довольно большую скидку.