Самеба

СамебаЗа последние пару лет Грузия вновь стала популярным местом среди российских туристов. Огромный плюс – отсутствие необходимости делать визу, достаточно лишь иметь заграничный паспорт. Самый посещаемый туристами город в Грузии – Батуми, столица Аджарии. Город, расположенный на берегу Чёрного моря, порадует как любителей пляжного отдыха, так и охотников за архитектурными достопримечательностями, поклонников дивных пейзажей и богатой природы, гурманов и многих других. Каждый человек сможет найти что-то своё в этом городе, посетив интересные экскурсии в сопровождении русскоязычных эрудированных гидов, о чем подробнее тут: https://experts-tourister.ru/georgia/batumi/tours.

Часто можно встретить подробное описание в интернете всех главных достопримечательностей города: статуи Али и Нино, Батумской набережной, канатной дороги, памятнику Медеи, перечислять можно бесконечно. Но, к огромному сожалению, практически нигде нет развернутого описания монастыря Святой Троицы, расположенного на одной из высочайших гор Батуми – Самеба.

Самеба – лучшая обзорная площадка. Длина дороги из центра Батуми составляет около десяти километров. Пешком идти очень тяжело. Добраться до горы Самебы можно либо на маршрутке №55, которая идет от Batumi-Plaza (стоимость около 60 тетри), либо на такси (поездка туда-обратно займет около 20 лари). Лучше пользоваться услугами проверенных компаний, к примеру, такси Максим, чем останавливать на дороге частников, т.к. стоимость поездки в этом случае может быть сильно завышена. При выборе маршрутки в качестве транспортного средства, нужно обратить внимание на то, что от конечной остановки необходимо пройти еще один километр. Вид на город с горы просто потрясающий! Весь Батуми как на ладони. Как в дневное, так и в ночное время можно получить огромное удовольствие от панорамы, которая навсегда останется в памяти.

История возведения этого храма покрыта тайной. Сам храм бы возведен в конце девятнадцатого века на месте православного кладбища. В советское время он использовался не по назначению, а в качестве хозяйственной пристройки. В военное время на территории монастыря были казармы, а сам комплекс имел значение оборонного форта, но данная информация документально не подтверждена. После войны храму вернули отобранные полномочия, а в семидесятые года он был разрушен в результате пожара. В течение трех лет на месте старого храма был построен новый, благодаря указанию святейшего синода православной церкви. И в 1979 году в нем были возобновлены богослужения. Совсем недавно храм был отреставрирован на деньги какого-то бизнесмена, чьё имя остается инкогнито.

Храм очень опрятный, на стенах – красивые фрески, ажурная резьба у дверей. Роспись убранства внутри еще ведется. Неподалеку расположен сам монастырь и остатки военного дота. Прилегающая территория также очень ухожена. Открыт храм для посещения с 09.00 до 18.00.

Для того, чтобы посетить церковную территорию, необходимо позаботиться о внешнем виде. Посетители должны быть с закрытыми ногами, женщины с покрытой головой. Необходимую атрибутику можно взять бесплатно при входе в храмовый комплекс. Также рядом с церковью на стенде представлена информация о том, что запрещено на территории церкви и как следует себя вести.