Искусство древней индии

Искусство древней индииДавным-давно Индия славилась своими чудесами, несметными природными богатствами и замечательными ремесленными изделиями. Она экспортировала дорогие драгоценные камни, пряности, прекрасные рукотворные изделия, очень прочную сталь, различные краски, очень известная и сейчас синяя – индиго.

Однако больше всего ценились Европейцами ткани из хлопка, в то время их называли «сотканным воздухом», судя по тому какие тонкие и прозрачные они были. По этому со всей уверенностью можно сказать, что искусство древней индии, было очень развито.

В 3 веке до нашей эры, когда правил могучий царь Ашоке, практически весь остров Индостан и несколько прилежащих стран были объединены в гигантскую империю. Даже до наших времен сохранились некоторые сооружения из камня: маленькие храмы, часовни вырубленные в скалах, множество буддийских статуй, которые были погребены под землей – а так же отдельные мраморные колоны, которые не удалось распознать археологам и историкам, которые были увенчанные скульптурами животных.

Еще можно много чего написать о искусстве древней индии, однако я хочу отметить только основные моменты.
В Индии была очень развита каменная кладка, еще до нашей эры, чаще всего создавалась скульптуры в виде декоративных горельефов. И все что было вытесано, было как то связано с религией, историей и мифами того времени.

In : Индия