Пища в жизни индийца

Пища в жизни индийцаДля европейца, который в первый раз оказывается в Индии, очень странным кажется распорядок дня в их частных конторах и даже государственных учреждениях. Работа здесь начинается не ранее, чем в 10 утра, в то время как даже городские жители встают на рассвете.

Утреннее время используется индусами на традиционные для них процедуры: утреннюю прогулку, обязательное омовение под душем, молитву или подношение семейному алтарю, и, разумеется, завтрак.

Пище в жизни индийца отведено особое место. Местные жители с удовольствием расскажут Вам о своих любимых блюдах и посоветуют, что в обязательном порядке Вам стоит попробовать. В нашем, европейском представлении, индийская кухня, в первую очередь ассоциируется с «кари» — жгучей смесью из разнообразных специй, в которой варится, тушится и жарится любой продукт, начиная от цыпленка, заканчивая цветной капустой. Но, реалии Индии таковы, что все эти традиционно-индийские блюда, индусы могут позволить себе только по большим праздникам, да и то – не всегда.

Ежедневное меню индийцев более скромное: чапати — лепешка, которую готовят из пшеничной муки, смешанной с толчеными бобами; похлебка все из тех же бобов и немного риса с овощами.

Тот, кто более-менее располагает какими-то приличными средствами, может себе позволить и молочные продукты – это нечто немного напоминающее наши простоквашу и творог, а также фрукты.

Чай и специи – эти, казалось бы, традиционные составляющие индийской кухни может себе позволить далеко не каждый индиец. Особенно они недоступны для сельских жителей.

Но это совсем не говорит о том, что во всей стране любят острое. Например, придя на ужин в гуджаратскую семью, Вы с удивлением обнаружите, что вся пища на их столе имеет совершенно пресный вкус. На взгляд европейца, в этих блюдах, не содержится ни соли, ни перца.

In : Индия