Индустриальный туризм

Индустриальный туризмИндустриальный туризм… Оказывается, и такой придумали. В последнее время городские жители все чаще подвергаются энергетическому истощению. Это, конечно, следствие жизни на городском асфальте и в бетонно-металлических коробках. В этих искусственных джунглях не остаётся места природе, где можно было бы отдохнуть и набраться жизненной энергии. Приходится искать другие пути её восполнения. И на помощь определённой категории городских жителей приходит индустриальный туризм.

Это так называемое «исследование» разваливающихся и опасных заброшенных зданий, позабытых сооружений нежилого фонда, старых производственных предприятий, канализационных коллекторов с многочисленными крысами и даже не используемых подземных ходов и веток метрополитена с их агрессивными жителями. Катание на крышах электричек и вагонов метрополитена тоже можно отнести к диким видам индустриального туризма. Этих мест в мегаполисах более чем достаточно. Главное — это достаточно дешёвый отдых. В большинстве случаев нужна лишь пара хороших защитных ботинок. Иногда, конечно, не помешает и строительный оранжевый шлем, но это уже не главное. Что там защищать?..

Для чего же человек таким образом «исследует» заброшенные и опасные территории. Ответ очень прост: для повышения адреналина в крови и для получения удовольствия от экстремальных прогулок. Ведь не от созерцания же «красот» и упоения «тишиной» ободранных городских сооружений, подземелий и пустошей. Это почти то же самое, что наслаждаться тишиной и покоем кладбища…

Оказывается, когда повышается уровень адреналина в крови, человеческий организм начинает черпать жизненную энергию из окружающего пространства непосредственно, а не через обычный механизм её пополнения: восприятие красот и общение с единомышленниками и друзьями на природе, хождение по обычной земле, работа на земле и с землёй, и жизнь на земле (по крайней мере не выше 2-3 метров от неё).

Индустриальный туризм делится на несколько основных видов. Давайте рассмотрим их поближе.

Сталкеринг

Сталкерингом называют посещение человеком заброшенных зданий и сооружений, отдельно стоящих территорий. Часто такие места находятся под запретом посещения из-за опасности, которую несут жизни человека или по причине того, что объект является режимным. Сталкеры – экстремалы. Они готовы идти на риск в поисках острых ощущений и адреналина, часто рискуя своей жизнью. Ярким примером популярного места для сталкеринга является покинутый людьми город Припять (Украина). В 1986 году произошел взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС и жители города были переселены в другие города из-за чрезмерного уровня радиационного загрязнения, опасного для жизни.

Руфинг

Руфинг – это прогулки по крышам домов. Он бывает как экстремальным, когда люди карабкаются по очень крутым крышам без страховок, часто бегают по ним и перепрыгивают с крыши на крышу, так и эстетическим, спокойным руфингом, когда хочется просто посидеть на крыше самого высокого здания, созерцая красоты города на восходе или закате солнца. Спокойным руфингом иногда увлекаются художники, которые рисуют городские пейзажи.

Диггерство

Диггеры предпочитают подземные исследования канализационных коллекторов и шахт, веток метро.

Спокойный (пассивный) индустриальный туризм

Часто так бывает, что человек просто хочет увидеть заброшенные места своего родного города, но при этом не подвергать опасности свою жизнь. Для них подойдет спокойный (пассивный) индустриальный туризм – прогулки по заброшенным территориям, которые достаточно часто организовываются официально.

Коммерческий индустриальный туризм

Подойдет для любителей посмотреть на работу частично действующих предприятий или других территорий на коммерческой основе, за деньги. При этом организатор такой экскурсии гарантирует безопасность группы и море положительных эмоций.
Индустриальный туризм развивается быстрыми темпами и дает человеку возможность набраться жизненной энергии в пределах городских асфальтов и катакомб.