История возникновения туризма

История возникновения туризмаПрактически каждый отправлялся в путешествие. Это могли быть любимые отпуска на берегу теплого моря, катание на лыжах где-нибудь в Альпах или же просто пикник с семьей в зеленом парке возле живописного озера. В любом случае все понимают, что главная цель путешествия или туризма – это смена повседневной обстановки, восстановление наших сил. Но откуда же появилось такое понятие, почему люди стали перемещаться с места на место ради отдыха? На все эти вопросы может ответить наша многовековая история появления и развития туристической отрасли.

Нужно сказать, что первые перемещения людей происходили уже в древнем мире, но цели наших предков были иные. Древние люди переходили из одной местности в другую ради поиска лучших условий для жизни. Таким образом, они охотились в новом месте, занимались собирательством и прочее.

Следующими эстафету принимают древние греки. Они были не только всемирно известными учеными, но и родоначальниками туризма. Все мы знаем и любим международные соревнования — Олимпийские игры. Они зародились именно в Древней Греции и были не менее известны, чем в наши дни. Люди со всего света приезжали посмотреть состязания атлетов. Соответственно путешественникам нужно было где-то жить. Для этой цели греки строили первые гостиницы – небольшие домики со всеми удобствами, где можно было остановиться на ночлег и заказать обед. А древние римляне прославились на весь мир своими лечебными и оздоровительными курортами с горячими источниками и минеральными водами.

Появление следующего этапа развития туризма связано с влиянием церкви. Начинаются крестовые походы и хождения к святым землям – паломничество.

В эпоху просвещения известными путешественниками стали мореплаватели, которые открывали новые земли. Это, конечно же, Х. Колумб, Ф. Магеллан, М. Поло и многие другие.

Но огромный толчок в развитии туризма настал во времена интенсивного развития транспорта. Появление разветвленной транспортной сети во многом облегчило жизнь путешественникам. Странствия переносятся легче и тем более намного безопаснее. Появляются первые туристические агентства, строятся гостиницы, воздвигается иная туристическая инфраструктура. За счет сокращения рабочего дня у людей появляется больше свободного времени, которое они с радостью тратят на то, чтобы увидеть незнакомый мир. Начинается новая эра — эра массового потребления туристических услуг. В наши дни существует огромное количество туристских предложений на любой вкус, и нам со своей стороны остается только воспользоваться ими и увидеть этот волшебный и чудесный мир!