Италия ждет Вас

Италия ждет ВасРешились наконец-то съездить в Италию? Сразу же возникает множество вопросов: с чего начать? Какие нюансы при оформлении документов?

Начинается всё с оформления визы. Консульская канцелярия – это название визового отдела. Посольство Италии находится в Москве. Именно там и выдают визы. Типы виз определяются сроком пребывания и целью поездки. При отказе в выдаче визы или если изменен ее срок, на более короткий срок, чем был запрошен – консульский сбор вам не вернут.

Перечень документов, которые требуются для получения визы, итальянцы очень часто меняют. Поэтому лучше уточнять в посольстве. Обязательна для въезда медицинская страховка. Советуется оформлять ее в компаниях с репутацией и многолетним опытом.

Что касается денег, то лучше менять их сразу в России. В Италии обычно менее выгодный курс. И конечно везде принимают пластиковые карты.

На таможне итальянцы не проводят досмотра, если Вы, конечно, не вызываете подозрений. Действуют ограничения на количество ввозимого кофе, чая, сигарет, алкоголя. Сотовые телефоны, фото-видеокамеры можно не декларировать. Вывозить товары личного пользования можно без всяких ограничений. К автомобилям это не относится. Все металлические острые предметы сразу сдавайте в багаж. Иначе их все равно изымут, и потом придется забирать в аэропорту.

Если с Вами случилась неприятность – потеряны документы или их украли, обязательно писать заявление в полицию и сообщать в российское консульство. Дальнейшие действия вам разъяснят.

Чтобы снизить расходы, советуется купить туристические дисконтные карты. Они бывают разные, от одного до семи дней. Такая карта дает скидку при посещении музеев, которые есть в списке. В Турине и Генуе, чтобы бесплатно передвигаться на общественном транспорте по городу, лучше приобрести специальную карту.