Флоренция

ФлоренцияПочти все туры в Италию предусматривают посещение Флоренции – родины Ренессанса и итальянского Возрождения. Этот небольшой город у подножья Северных Апеннин с населением в 830 тысяч жителей дал миру величайших мастеров изобразительного искусства. Из тысячи самых выдающихся художников триста пятьдесят жили и писали именно тут. Город находится на границе двух провинций страны — Тосканы и Эмили, но входит в состав Тосканы.

Имя городу Флоренция (цветущая) дали римляне, которые основали у берегов Арно свою военную колонию. Внесла большой вклад в рассвет города династия Медичи, правившая им в первой половине восемнадцатого века. Флоренция не подвела надежд Медичи и вдохновила Донателло, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Боккаччо, Альберти, Мазаччо, Донателло, Вазари и Фра Анджелико, а также многих других на сотворение своих незыблемых шедевров.

Во время отдыха во Флоренции почти все туристы собираются в сердце города на двух площадях — Соборной и площади Синьории. Здесь обосновался муниципалитет в величественном Плаццио Веккио. К нему примыкает старинная галерея Уффици, которой семья Медичи подарила множество полотен периода Возрождения.

Приобретая путевку во Флоренцию, обязательно воспользуйтесь услугами русскоязычного гида во Флоренции и в его сопровождении побродите по северной части города. Тут расположились церкви Сан-Лоренцо и Сан-Марко, которые возвели при Козиме старшем — главе династии Медичи.

Во время войны множество старинных зданий и сооружений не уцелели из-за бомбардировок, но некоторые сохранились и продолжают радовать туристов. Старый мост Понте Веккио, построенный в 1345 году — один из немногих уцелевших. Когда-то в крохотных магазинчиках возле моста торговали своими товарами многие ремесленники и продавались продукты питания.

Тур во Флоренцию запомнится вам незабываемым городским пейзажем с выделяющимся куполом Брунелесски собора Санта Мария дель Фьоре. Средневековый облик города с годами мало в чем изменился: все так же неспешно течет река Арно, тишина узких улочек, повидавших много поколений горожан, великолепие дворцов, церквей и картинных галерей.