Милан – центр моды

Милан – центр модыМилан является центром мировой моды. Милан стоит на одной модной линии с Лондоном, Парижем, Нью – Йорком.

Ежегодно дизайнеры готовят свои шедевры для показа на неделе моды. Журналисты пытаются осветить каждое мероприятие на этой живой, яркой и суматошной неделе. На этой недели сотни дизайнеров делают презентации на новые коллекции одежды, украшения, обувь и аксессуары. У всех любителей «шопинг-туризма» в эти дни появляется прекрасная возможность, руководствуясь дельными советами частных гидов в Милане, посетить это удивительное мероприятие и пополнить свой гардероб новыми вещами.

В прошлом веке до 70-х годов законодателем моды являлась Флоренция, модные показы проходили в палаццо Пити. Милан тоже организовывал показы, но они были не очень популярны.

И только в 1979 году организаторы привлекли в себе внимание, устроив несколько дней ярко и красочно, сопровождая показы современной музыкой. Модные и дерзкие дизайнеры, с экстравагантными моделями, представляли модное шоу для людей высшего общества и журналистов.

Сегодня каждый год масштабы мероприятий увеличиваются. На время проведения модной недели все модное мировое сообщество устремляется в Милан. Гости этих мероприятий могут приобрести любую понравившуюся вещь с показа.

Милан проводит недели высокой моды: февраль и сентябрь – женские коллекции, январь и июнь – мужские коллекции. Числа проведения всегда согласовываются с другими городами.

Нью-Йорк открывает показы первым, затем следует в Лондоне, потом Милан и закрытие проводит Париж. Несмотря на то, что мероприятия закрыты, показы могут посмотреть все желающие на больших экранах телевизора, которые располагаются на главных улицах города. На экраны выводятся прямые трансляции показов.

Билеты в свободную продажу не выдаются, поэтому туда попасть сложно. Организаторы высылают специальные приглашения модным редакторам, известным стилистам, модным журналистам и знаменитым людям.

Есть еще возможность попасть на неделю моды, купив тур на миланскую неделю, конечно, это будет стоить очень дорого. Или поучаствовать в аукционе, иногда дизайнеры участвуют в благотворительности, предоставляя приглашения на модный показ. Стоимость иногда достигает более сотни тысяч долларов. Но если, приехав в Милан, не удалось попасть на показ, не стоит сильно переживать, можно посмотреть на большом экране на красивых улочках или посетить музей моды и костюмов.

Во дворце Палаццо Морандо можно увидеть залы украшенные живописью и скульптурами, обставленные предметами интерьера 18-19 веков. В 2010 году открыли выставку, которую посвятили одежде модной в прошлых веках.