Отдых на озерах Италии

Отдых на озерах ИталииНемного севернее Вероны и Милана расположились четыре озера изумительной красоты: Лаго-Маджоре, Гарда, Орта и Комо. Почему отдых на озерах Италии так востребован сегодня? Во-первых, здесь, в окружении Альп, очень мягкий климат. Во-вторых, необыкновенная красота этих мест.

В разное время их воспевали поэты, они вдохновляли художников. Местная же знать предпочитала размещать здесь свои резиденции, в которых можно было бы провести летние месяцы. Кстати, это стремление переняли и многие современные знаменитости, стремящиеся провести свой отдых именно здесь.

Кроме красоты окрестности озер знамениты своим удивительной чистоты воздухом. Считается, что он способствует созерцательному отдыху. Именно его не хватает людям, проводящим большую часть жизни в сумасшедшем ритме больших городов. Для усиления эффекта можно посетить расположенные здесь же SPA-центры или термальные источники. Очень помогают упорядочить мысли и посещения местных ботанических садов Сигурта, Вилла Таранто и Вилла Карлотта.

Каждый из четырех перечисленных водоемов расположен в своей области:

  • Ломбардия;
  • Венето;
  • Пьемонт;
  • Трентино-Альто-Адидже.

Каждая из них — это множество памятников истории и архитектуры. Здесь можно встретить не только старинные замки, но также и церкви в стиле барокко, гроты, амфитеатры времен Священной Римской империи. То есть, в ходе приобретенного экскурсионного тура скучать не придется. Для особо рьяных туристов возможна организация поездок в города Милан, Венеция и Верона.

Те, кто ищет развлечений, связанных с адреналином, найдет для себя массу интересного: полеты на воздушном шаре или параплане, езда на маунтинбайке, верховая езда, альпинизм. Естественно, на этих курортах не обойтись и без типично водных развлечений —подводное плавание, спортивная рыбалка, виндсерфинг, гребля.

Для семейного отдыха тут созданы благоприятные условия. В первую очередь нужно отметить парк аттракционов Гардаленд. Для тех, кто не знает — это аналог Диснейленда в Париже. Компанию ему составляют множественные аквапарки, а также тематические парки, из которых наиболее известны зоо-сафари и веревочный парк. Как видно, недостаток озерных пляжей с лихвой компенсируется другими развлечениями.

Туристы, которые просто не мыслят отдыха без шопинга, могут быть спокойны. Здесь представлены не только аутлеты, но и различные модные бутики. Правда, последние расположены в окрестностях приозерных городков. В крайнем случае, всегда можно отправиться в Милан. Как уже было сказано, до столицы моды тут рукой подать: каких-нибудь полчаса езды.

Помимо всего перечисленного на территории приозерных курортов постоянно проводятся всевозможные музыкальные фестивали и веселые праздники, увенчивающиеся самыми красочными фейерверками, которые Вы когда-либо видели. Музыкальные и театральные вечера проводятся прямо под открытым небом (чаще всего на территории одной из старинных вилл), что только придает им очаровательности.