Туры в Венецию

Туры в ВенециюВенецию называют одним из самых романтичных городов в мире. Прекрасные старинные кварталы расположены на небольших островах, которых больше сотни! Вместо улиц здесь — каналы, вместо автобусов — катера, а вместо такси — гондолы. Вы сможете купить дешевые путевки в Италию в марте, чтобы побывать в этом городе тогда, когда до летней жары еще далеко, но погода обычно достаточно теплая, чтобы в полной мере насладиться отдыхом.

Расположена Венеция на Адриатическом море и является важным морским портом. Чаще всего туристы выбирают этот город ради каналов и прекрасной архитектуры, но это еще и полноценный морской курорт с хорошим пляжем. А еще это бывшая столица Венецианской республики, сыгравшей важную роль в истории Европы. Сегодня каждый найдет в Венеции что-то на свой вкус: романтику прогулок на гондолах, богатые музеи, важные культурные события мирового значения, веселые развлечения.

Вся историческая часть Венеции внесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но все же есть несколько отличительных мест. Главной достопримечательностью города является площадь Сан-Марко, образованная еще в IX веке и расширенная в XVII веке. На площади стоит несколько примечательных памятников архитектуры, которые туристы посещают в первую очередь. Еще одной особенностью Сан-Марко является то, что здесь можно увидеть огромное количество голубей.

Главной архитектурной доминантой Сан-Марко считается Дворец дожей, возведенный в готическом стиле в XIV–XV вв. В разные исторические эпохи дворец был резиденцией правителей, местом заседания сената, главным зданием тайной полиции. Сегодня это богатый музей и одно из самых узнаваемых зданий города. Рядом с ним находится собор Святого Марка, построенный в византийском стиле. Первая базилика на месте собора была возведена в IX веке, но с тех пор церковь много раз перестраивали и реконструировали. В настоящее время это богатое здание, украшенное мозаикой и скульптурами.

Более 400 мостов связывает улицы Венеции, многие из которых являются настоящими архитектурными памятниками. Приятно приехать на недорогой отдых в столь красивый город и побродить по его бесконечно живописным мостам, включая самый старый — Риальто. Это мост через Гранд-канал. Он стоит на 12 тысячах свай и очень узнаваем благодаря своим аркам. Среди других знаменитых венецианских мостов — мост Академии, Скальци, мост Конституции.

Более сотни дворцов построено в разные годы вдоль Большого канала, самый известный — Золотой дворец (Ка’ д’Оро), или Дворец Святой Софии. Золотым его назвали из-за того что первоначально его фасад был отделан сусальным золотом. Это очень красивое, очень изящное строение, которое часто называют образцом венецианского стиля. Сегодня в нем располагается галерея Франкети с богатой коллекцией живописи и музей истории дворца.

Главное культурное событие в жизни города — Венецианский карнавал, который проводится перед Великим постом. История костюмированного праздника восходит к XI веку, хотя маски начали носить примерно в XIV веке. Более полумиллиона человек приезжает ежегодно на карнавал, чтобы увидеть своими глазами все замечательные представления и шествия. Венецианская маска же считается главным сувениром независимо от времени года. Настоящие маски делают вручную, украшают позолотой, перьями, драгоценными камнями.

Кроме масок туристы покупают муранское стекло, которое называется так по имени одного из островов, на котором находится Венеция и на котором расположено известное стекольное производство. Всем уже давно известно, что туристы ищут скидки на горящие туры в Грецию, чтобы купить качественные шубы, а скидки на поездку в Венецию — чтобы приобрести прекрасные предметы из стекла.