Берег Мертвого Моря

Берег Мертвого МоряОсновным курортом на израильском берегу Мертвого моря является Эйн-Бокек. Он располагается на южном побережье моря. Здесь построили множество современных гостиниц, торговых центров, променад. Большинству людей с кожными заболеваниями, типа псориаза, помогает исключительно вода Мертвого моря. В то же время, количество свободных мест в гостиницах довольно ограничено, а цена их довольно высока.

Некоторые туристы в целях экономии селятся в кибуцах, на расстоянии нескольких километров от берега, а до пляжа добираются на автобусе или на арендованной машине. Подобных предложений для путешественников в интернете можно найти великое множество.

Если вы не являетесь поклонником постоянного лежания на пляже, то вам здесь будет, чем занять себя. Побережье Мертвого моря имеет много красивых и интересных мест. Наверное, самым известным таким местом является крепость Масада, олицетворяющая стойкость еврейского народа во время известной истории ее осады римлянами. В тот период защищавшие крепость евреи предпочли смерть рабству. И сегодня тут принимают присягу новобранцы.

Также стоит посетить такое чудное место, как Оазис-заповедник Эйн-Геди . Причем лучше всего выделить на это мероприятие целый день. Непересыхающий родник черпает силы в текущем по ущелью ручье. По Библии, здесь царь Давид скрывался в одной из пещер. Здесь в заповеднике очень много непуганых диких животных, которых вы, скорее всего, встретите. Для входа в заповедник необходимо приобрести билет, а вот для того, чтобы посетить ущелье Эйн-Бокек, расположенное рядом с одноименным курортом, ничего платить не надо. Здесь тоже очень красиво, однако может быть очень много народу, поскольку часто сюда приводят много школьников.

Интересным будет и посещение национального парка Кумран, который расположен в северной части побережья. А еще можно попробовать совершить восхождение прямо на гору Содом (Сдом). Там открываются фантастически красивая панорама на Мертвое море и, естественно, его окрестности.