Церковь святой Марии Магдалены

Церковь святой Марии МагдаленыНеподалеку от Церкви Всех Наций есть Церковь святой Марии Магдалены, которая была построена в 1888 году, на собственные деньги императора Александра Третьего, в честь его мамы Марии Александровны. Эту церковь обслуживали монахи из Белой русской церкви. Церковь построили в жанре московской архитектуры, и установили семь куполов луковиц, а на них православные кресты. Церковь отделали белым мрамором, иконостас украсили иконами и кистями Верещагина.

Недалеко от церкви святой Марии Магдалены расположилась церковь Плач Господен. Ее построили в 1954 году руководил стройкой итальянский архитектор Барлуччи и назвали ее Доминус Флевий. По поверию Христос оплакивал в этом месте неизбежный крах Иерусалима. В память о том событии и поставили купола на церковь в виде слез.

Неподалеку от церкви Плач Господен стоит церковь Патер Ностер, что в переводе означает Отче наш. Она была построена в 1874 году над той самой пещерой, где нашли камень с высеченными молитвами Отче наш. Стены церкви украсили табличками с молитвами на различных языках. Считается, что молитва Отче наш была самая первая молитва, которую произнес Христос своим ученикам в этом святом месте. Рядом с церковью стоит восьмиугольная часовня, которая принадлежит мусульманам, но по сказаниям Христос отправился на небо именно в этом месте. В часовне есть камень, на котором запечатлелись следы Христа.

В этом же месте расположилась 64 метровая колокольня. На Оливковой горе стоит Церковь Успения Дормитон где покоиться Мария. Принято считать, что именно в этом месте умерла святая Мария. Ее похоронили в Кедронской долине. Фасад здания выдержан в стиле архитектуры эпохи крестоносцев. Церковь была построена в 1910 году на подаренной земле императору Вильгельму второму, во время его поездки в Иерусалим в 1898 году. Внутри здания могилы родителей Марии, Иоахима и Анны, и ее мужа Иосифа.