Иерусалим — святые места трех религий

Иерусалим - святые места трех религийЭтот святой город трех «авраамических» религий является знаковым местом современной цивилизации.

Прямо здесь, в Святая Святых Первого храма иудеями было решено хранить Ковчег Завета. Именно отсюда он и исчез бесследно после вавилонского захвата. Согласно одной из версий до сих пор Ковчег со Скрижалями пребывает где-то в глубине недр Храмовой горы.

Когда оба Храма были разрушены, в качестве святого места евреи стали почитать Западную стену или Стену Плача. Но Стена Плача не является стеной самого храма, который римляне разрушили до основания. Стена Плача является опорной стеной, поддерживающей земляную насыпь, которая была создана для того, чтобы увеличить площадь Храмовой горы.

Главной святыней для христиан является храм Гроба Господня, под сводами которого находится то место, где распяли Христа, то место, где его похоронили и, в конце концов, то место, где произошло чудо его воскрешения.

Также на Храмовой горе Иерусалима стоит третья после мечетей в Медине и Мекке святыня Ислама — мечеть Аль-Акса или другое ее название — мечеть Омара. Недалеко от нее тут же на храмовой горе расположен и знаменитый символ Иерусалима — Купол Скалы или по-другому — Купол над Скалой. Несмотря на то, что сегодня его используют для совершения молитв, он не является мечетью. Это великолепное здание с золотым куполом, оберегает Краеугольный камень, тот самый, с которого по преданию вознёсся пророк Мухаммед и на котором, в свое время стоял Ковчег Завета в те времена, когда стоял Первый Храм, и с которого, собственно, и началось сотворение мира.

Паломники, которые добираются до святынь, нередко заболевают здесь серьезным и опасным заболеванием психологического свойства. Это заболевание известно под названием «иерусалимский синдром».

Те же, кто причисляет себя к атеистам, в саркастической форме называют сей город «космодром», поскольку отсюда по религиозным верованиям вознеслись и Христос, и Дева Мария, и Магомет. Однако, иерусалимские святыни все-таки имеют свойство затрагивать тонкие струны души даже самых ортодоксальных атеистов.