Мертвое море

Мертвое мореМертвое море является одним из уникальнейших и удивительнейших мест на Земле. Огромный, замкнутый водоем, содержащий более 33% соли. Например, процент содержания соли в воде центральной части Балтийского моря составляет менее одного процента, у Черного моря — приблизительно два процента, у Средиземного – около четырех процентов.
Такой высокий процент солености воды, и, как следствие, высокая её плотность, ведет к тому, что утонуть в Мертвом море невозможно.

Можно даже читать газету лежа на спине на его поверхности, только важно не терять равновесие. В плане осязание вода Мертвого моря также несравнима с обычной морской водой: она маслянистая. Состав соли у Мертвого моря тоже не совсем обычен – она содержит меньше сульфидов, но больше брома. Размеры Мертвого моря впечатляющи: в самом его широком месте протяженность составляет 18 км, а длина составляет целых 67 километров. Аккурат посередине моря проходит граница между Иорданией и Израилем.

В процессе обмеления, море само по себе разделилось на пару частей – южную и северную. Между ними прорыли канал, для того, чтобы мелководная южная часть, на побережье которой расположены все основные курорты, не высохла совсем. Максимальная глубина в северной части составляет 378 метров.

Еще одним рекордом Мертвого моря является высота его поверхности по отношению к другим морям. Каждый годом данный показатель снижается. На сегодняшний день он составляет 422 метра ниже относительно уровня мирового океана. Получается, что берег Мертвого моря является самой низко расположенной сушей на планете. Как следствие, здесь заметно повышенное по средним показателям атмосферное давление. То есть, это – своего рода природная барокамера, в которой воздух насыщен бромом.

Море не напрасно называют мертвым, поскольку в нем вообще не содержатся живые организмы. Помимо мест непосредственно в устье Иордана, здесь нет даже бактерий, так как они не в силах выдерживать такую степень солености воды. Однако, в последнее время в воде моря обнаружили мицелиальные, грибковые организмы, для которых даже эта соль не является препятствием. Разумеется, что плавать в маске здесь не интересно, потому что помимо соли на дне моря вряд ли что-нибудь можно увидеть. Кроме того, это и небезопасно, поскольку необходимо все время заботиться о том, чтобы очень солёная вода не попадала в нос, в рот и в глаза. Но если все-таки попадет, то скорее всего придется даже обратиться к врачу.