Мёртвое море

Мёртвое мореМертвое море самое удивительное явление на земле. Мертвое море расположилось на 400 метром ниже уровня всего Мирового океана, и считается самой низкой точкой всей поверхности земли. Природа наградила окрестность Мертвого моря редким сочетанием оздоравливающего фактора. Для лечения болезней уже давно используют не только воду с различными химическими составами, но и воду соленого моря.

Мертвое море было образовано из-за мощных тектонических сил. Море имеет в длину 85 км, и 17 км в длину, оно является частью Сирийско-Африканского разлома. Это закрытый бассейн, у которого нет стока, поэтому оно и называется мертвым, потому что в таком море нет жизни, оно действительно мертвое. В море содержится в десять раз больше минералов и солей по сравнению с обычным морем. Соленая вода это не морское происхождение. Глубина моря составляет 400 метров.

Летом температура довольно высокая, зимой же солнце греет всего десять дней. Вот почему в этом районе довольно высокое испарение воды, а над поверхностью всего моря можно увидеть легкое облако пара. Многие века соленость воды повышалась, а не пропадала. Основой воды является не хлористый натрий, а калий, кальций, магний и соль брома. Вода и отложения грязи обладают громадными лечебными значениями, но воду никак нельзя использовать для питья. Вот почему мертвое море не имеет живых организмов.

В мертвом море лучше всего купаться с осторожностью. На всех рекламных плакатах показывают, как человек лежит на воде и читает газеты. Выйти из такой воды тоже трудно, ведь встать на ноги не удастся даже на берегу. Купаться нужно только в зонах отдыха. После купания нужно обмыться пресной водой. Климатические условия этого города высокая температура, низкая влажность, мало осадков, чистый свежий воздух, лечебная грязь.

Все это придает Мертвому морю нужные для человека лечебные свойства. Природа отфильтровала солнечные лучи и использует их для лечения различных кожных заболеваний. Мертвое море может вылечить то, что не могут вылечить даже врачи.
Этот район наделен оздоровительными качествами, которые известны всем еще с древности. В древние времена вода и соль мертвого моря увозилась в Италию для римской знати. Битумную жидкость, поднимающуюся на поверхности озера использовали для медицинского лечения. Из растений, которые росли на берегу озера, производили престижную косметику, духи и другие медицинские препараты.