Сувениры из Израиля

Сувениры из ИзраиляУ Вас появилась возможность побывать в Израиле, и Вы раздумываете о том, что привезти из этой страны в качестве сувенира? Здесь Вы без проблем найдете оригинальный подарок (как религиозного, так и светского назначения) на любой вкус и размер кошелька.

Туристы, которым выпала уникальная возможность искупаться в водах священной реки Иордан, в качестве напоминания об этом волнующем событии, обычно покупают кипарисовый или перламутровый крест. Бутылочка, наполненная святой водой, также является великолепным сувениром. Очень оригинально и красиво выглядят также изделия из бисера, выполненные в традиционной манере.

Ханукия: Понятно, что особую популярность у туристов имеют предметы религиозного назначения. Как предмет религиозного поклонения, но в то же время и как образец великолепного ремесленного изделия, которое украсит любой дом, может рассматриваться Ханукия. Эти специальные светильники используются ортодоксальными евреями во время церемонии, сопровождающей религиозный праздник – Хануки. Помимо этого, Вы можете купить превосходный подсвечник, изготовленный израильскими умельцами. Восковые свечи и оригинальные светильники также будут служить замечательным напоминанием о Вашем интересном путешествии в Израиль.

Один из вариантов – набор паломника. Он состоит из ладана, елея, горсточки священной земли и воды из Иордана. Такие сувениры, привезенные со Святой Земли, станут очень ценным и значимым даром для верующих людей, которые мечтают побывать на Святой Земле, но не могут осуществить свое желание.

Неотъемлемой частью культуры народностей, населяющих земли Израиля, являются амулеты. Здесь можно увидеть большое количество оберегов и талисманов. Они украшены затейливыми надписями или символическими изображениями. Чаще всего туристы приобретают амулет под названием «хамса». По форме он напоминает ладонь человека.

Мезуза: Одним из оригинальных аутентичных подарков, привезенных из Святой Земли, является мезуза – пергаментные свитки (изготовленные по старинным технологиям), на которых содержатся тексты молитв. Мезуза находится в специальном футляре, который необходимо повесить над входом в жилой дом, таким образом, она не даст попасть в него темным силам.

Не забудьте посетить традиционный восточный базар. Там можно найти много интересных, самобытных вещей, таких, как посуда, кожаные и деревянные предметы интерьера, одежда, характерная для жителей Востока, а также перламутровая бижутерия. Посетив армянский район Иерусалима, Вы можете приобрести высококачественную керамику.

Старинные израильские монеты: Любителям старины рекомендуем обратить внимание на довольно редкие старинные монеты, принадлежащие к разным периодам развития общества, а также на старые керамические изделия и прочие древние реликвии. Однако, во избежание проблем на таможне, их следует покупать в магазинах, у владельцев которых есть соответствующая лицензия на продажу таких товаров.

К числу ценных подарков относятся ювелирные изделия из драгметаллов. Они продаются в государственных магазинах (где Вам предложат хорошую скидку) или на фабриках. По советам знатоков, следует присмотреться к изделиям, украшенных бриллиантами, и серебряным украшениям.

В качестве сувенира для женщин можно купить замечательную скатерть из шелка или знаменитую израильскую косметику, которая содержит минералы Мертвого моря (ее лучше купить в зоне свободной торговли в аэропорту).