Хайфа – сады города и его великолепие

Хайфа – сады города и его великолепиеГород Хайфа, его название произошло благодаря ивриту, и означает «красивый берег». Однако есть некоторые распространенные сведения, что название произошло не от иврита, а арамейского языка, например «Хаффа» это «Берег». Но все же самым распространенным мнением является то, что название города как-то связано с другим словом на иврите – Хапа, то есть «укрывать». Дело в том, что город располагается таким образом, что гавань укрыта от ветров благодаря горе Кармель, поэтому многие историки считают, что город переводится, как «укрытая гавань».

История Хайфа – сады города и великолепие:

Образовался город еще в эпоху римского правления, до строительства города здесь было поселение евреев, причем населенный пункт был очень процветающим. В 1930 году город стал очень популярным среди людей, которые покидали фашистскую Германию, причем большая часть это были нелегалы. Самой главной достопримечательностью города можно считать гору Кармель, по преданию на ней жил пророк Илия. В наши дни здесь современные кварталы, Хайфа, сады которого и парки, отлично вписываются в современный ритм жизни, что очень нравится туристам.

Хайфа знаменита благодаря своим садам многим туристам, которые здесь побывали. Самое популярное место Хайфа – сады Бахайские, расположившиеся в Бахайском храме. На самом деле этот сад, да и сам храм, не являются местом, где можно молиться Богу. Потому что это просто каскад садов, которые были предназначены для основоположника бахайской религии по имени Баба. Сами верующие Бахаи, стараются не называть это место храмом, предпочтение больше отдается как просто «святое место». Бахайские сады признаны мировым сообществом, как настоящее произведение искусства, им даже присуждена премия Феникса. В этом храме проживали более 700 верующих во времена Второй мировой войны, и ни один из них не покинул свою обитель, хотя здесь были постоянные обстрелы. В 2008 годы, Бахайские сады стали восьмым чудом света. Со слов современных архитекторов храм и сады, прилегающие к нему, уникальны, так как обладают определенной аурой, что заставляет любого посетителя думать, что он находится в необычном месте. Строился комплекс на протяжении 10-ти лет, обошелся он в четверть миллиарда долларов, причем велось строительство исключительно на добровольные пожертвования бахайцев со всего мира. Муниципалитет города постоянно выделяет средства, которые направлены на поддержание храма и садов. Туристы со всего мира приезжают в Хайфу, чтобы посетить этот великолепный комплекс.