Как экономить в путешествии?

Как экономить в путешествии?Перед каждым путешествием туристы тщательно планируют собственные расходы. Однако достаточно часть случается так, что денег тратится гораздо больше, чем планировалось. Как такое может быть? Ведь все было очень тщательно подсчитано? Даже если вам удалось купить дешевые авиабилеты и забронировать недорогой отель, вы можете потратить деньги совершенно незаметно.

Сувениры: покупать или нет?

Одной из статей расходов каждого туриста является покупка сувениров. Примечательно, что многие из них оказываются вовсе ненужными. Статуэтки, которые будут пылиться на полке и бижутерия, которую вы никогда не будете носить. Кружки, пепельницы, магнитики… Список можно продолжать долго.

По мере того, как вы покупаете сувениры, постоянно вспоминаются друзья, родственники, соседи, коллеги, которым тоже нужно что-то привезти с курорта. Многие и вовсе покупают все подряд, решая после распределить подарки. Остановитесь, не стоит сметать с прилавков все подряд, это – неоправданные расходы.

Еще перед поездкой составьте список тех, кому действительно стоит что-то привезти. Не покупайте сувениры в аэропортах и в лавках, которые находятся непосредственно около главных туристических объектов, там все намного дороже. Оставьте приобретение презентов на последний день. Вы точно будете знать сумму, которую сможете на них потратить.

Мобильные разговоры – существенная статья расходов

Вы привыкли делиться впечатлениями об отдыхе по телефону? Не забывайте про роуминг, который может стать существенной статьей расходов. Гостиница АВИТА предлагает постояльцам номера, которые не только оборудованы всем необходимым, но и имеют выход в интернет. Гораздо разумнее пользоваться скайпом.

Если возможности воспользоваться интернетом нет, гораздо разумнее покупать местную сим-карту. Предварительно необходимо выяснить тарифы на мобильную связь в той или иной стране.

Такси или общественный транспорт?

Как правило, многие туристы, не знающие города, пользуются услугами такси. Водители, в свою очередь, используют неведение гостей, изменяя маршруты и тарифы. Гораздо выгоднее пользоваться общественным транспортом. Во многих странах существуют специальные туристические карты, которые дают право бесплатного проезда в автобусах, трамваях и метро. Плюс, их владелец имеет возможность получить существенные скидки в некоторых магазинах и даже ресторанах.