Как путешествовать по миру бесплатно?

Как путешествовать по миру бесплатно?Увидеть разные места земного шара хотят все. И особенно эта «жажда» обостряется в период отпусков и всевозможных каникул. Повезло тем, кто достаточно хорошо обеспечен материально и способен купить себе туристическую путевку. Но что же делать, если денег совсем не густо, а отдохнуть очень хочется? Или, к примеру, вы самый обычный студент дневного отделения. Время на постоянную и хорошо оплачиваемую работу не хватает, просить у родителей денег как-то стыдно, а туризм и путешествия манят вас и не дают спокойно спать…

В этом случае идеальным и практически самым дешевым видом туризма может стать путешествие автостопом. Зная парочку нехитрых приемов можно без труда добраться практически в любой уголок мира.

Первое что приходит в голову при путешествии – покупка билета. Но если принимать во внимание максимальную экономию средств, то ваш выбор путешествие на машине с попутчиками. Независимо от того, куда вы держите путь, все равно найдутся люди, едущие в этом же направлении.

Главное при сборе вашего багажа это, конечно же, карта автодорог. С ее помощью составить маршрут и точно понять направление движения не составит большого труда. Для начала увлекательного путешествия необходимо поймать попутку, лучше всего ловить машины на загородных трассах. Естественно, вы можете попытаться поймать машина прямо у вашего подъезда, вот только как показывает опыт, путь из города до его окраины может занять у вас целые сутки.

Путешествие автостопом можно сравнивать со спортом, но ничего особенно в этом занятии собственно и нет. Самая большая проблема заключается в психологических предрассудках, и то, встречается она только у тех, кто по природе малообщителен. Ведь многие из нас бояться попросить о банальной помощи, мол, подвези меня случайный водитель, вот только денег у меня с собой нет.

Конечно, говорить напрямую подобные слова ни в коем случае не стоит, да этого и не придется при грамотном подходе. Как рекомендует блог о путешествиях и туризме set-travel.com/blog, вы должны просто пройти пару сотен метров от города, стать на трассу лицом и начать ловить проезжающие машины. Для многих жест поднятой правой руки вверх, с оттопыренным большим пальцем, знаком очень хорошо, независимо от того в какой стране вы находитесь. Этот своеобразный жест прямо таки показывает: «Довезите меня, пожалуйста, если вам по пути, но денег не просите». Большинство этот знак поймут без двусмысленностей. Даже если сразу никто останавливаться не захотел, то через какое-то время удача повернется к вам лицом.

После того, как одна из сотен машин все- таки остановилась, необходимо начать разговор, и сделать это правильно. Коротко суть ваших «деловых переговоров» можно объяснить так: ваше направление и минимальное место, где вы сможете сойти. Главное показать вашему собеседнику дружелюбные жесты, знак улыбки, правильная интонация, но ни в коем случае не заигрывайте. Может случиться так, что некоторые водители все равно потребуют с вас немного денег. Если разговор изначально зашел о сумме наличности, то смело, но с некой благодарностью скажите что у вас их просто нет, и извинитесь, показывая свое незатейливое положение.

Изначально следует понять для себя, что просто так остановиться и взять с собой попутчика могут только те водители, которым просто скучно и не с кем поговорить в дороге. Как правило, в роли таких людей могут выступать одинокие дачники, водители – дальнобойщики, да и просто шоферы, пребывающие в праздном состоянии ума. В шутку говоря, не стоит рассчитывать на роскошный кортеж, или куда ужа там, на карету скорой помощи. Подобные машины их пассажи даже и не подумают заметить вас на трассе.

Сколько бы раз вы не терпели неудачу, рано или поздно кто-то скажет «садись» и вы тронетесь в путь. Не забывайте о словесной благодарности. А теперь следует максимально напрячь свои коммуникативные навыки, и определить является ли водитель «болтуном» либо больше предпочитает слушать собеседников. Займите правильную роль и постарайтесь легко провести беседу. Если все пошло как надо, то уже через пол часа вы сможет разговаривать на ты и не чувствовать при этом дискомфорта. И так, потратив некоторое время в пути за приятной беседой, вам все равно придется сойти в том месте, где вышеуказанную процедуру придется произвести заново. И опять же не забывайте о благодарности, и как стандартный жест в этой ситуации пожмите руки вашему доброжелателю.

Грамотно проделывая вышеуказанные пункты можно с легкость добраться практически до любого пункта. А теперь все же следует поговорить о том, чего непременно делать не следует.

Совет номер 1. Не стоит умолять или чрезмерно прости остановившегося водителя подвести вас. Вы всего лишь спрашиваете о возможности безвозмездного сотрудничества, а не просите милостыню у церкви. Если кто-то отказался вас подбирать, то не стоит зацикливаться на этом момент, все равно вы рано или поздно уедете отсюда.

Совет номер 2. Опять разговор пойдет о вежливости. Важно как можно быстрее завести с вашим собеседником эмоциональный контакт. Т.е. просто подражайте ему, если ему смешно попробуйте смеяться вместе и т.д. Не останавливайте беседу, ведь собственно для этого вас и подобрали.

Совет номер 3. Ваша одежда должна быть яркой, но не нарядной. Подберите такую одежду, чтобы проезжающие водители издалека приняли вас за своего. Подумайте сами, у кого больше шансов: у того кто одет в строгий деловой костюм или же у голосующего на дороге чья одежда заключается в простом спортивном костюме.

Путешествия автостопом можно назвать наркотиком. Единожды попробовав путешествовать подобным образом, вам будет хотеться этого снова и снова. И кстати, подобные эксперименты при вождении собственно машины позволяют в корне изменить свои взгляды на голосующих у края дороги людей.

PS: Статья подготовлена при информационной поддержке ресурса: «Тур журнал»