Каппадокия — нестандартный отдых в Турции

Каппадокия - нестандартный отдых в ТурцииКакое место отдыха можно считать самым популярным и любимым у россиян? Пожалуй, здесь пальма первенства принадлежит курортам Турции. Многие успели отдохнуть там уже не единожды, поэтому неудивительно, что перед постоянным гостями этой страны встает вопрос — как разнообразить свой отдых, что посмотреть и чем заняться?

Отдых в Турции, особенно на Эгейском или Средиземном море, традиционно считается пляжным, но досуг на местных курортах можно проводить и иначе. Ведь и на юге, и особенно на западе Турции находится множество достопримечательностей. Руины античных городов в Турции сохранились местами лучше, чем в самой Греции. Фазелис и Кекова на юге, Эфес и Милет на западе – экскурсионная программа, включающая в себя осмотр любого из этих городов, не только разнообразит отдых, но и расширит кругозор.

Кроме того, отдыхать можно не только на морях Турции. Наиболее необычный, непривычный для глаз туристов уголок Турции – Каппадокия. Этот регион не имеет выхода к морю, но природные, исторические, архитектурные и культурные достопримечательности представлены тут в изобилии. Наиболее яркая особенность Каппадокии – ее необычные ландшафты, однако помимо этого тут можно увидеть подземные города и церкви времен раннего христианства. В Каппадокию можно отправиться на 3-4 дня и за это срок получить множество впечатлений от знакомства с этим полным чудес регионом.

Город Аспендос, выстроенный в римском стиле, предлагает своим гостям посетить древний акведук и поучаствовать в праздничных мероприятиях, которые здесь часто проводятся в хорошо сохранившемся старинном амфитеатре. Экскурсии по Аспендосу обычно включают посещение музея Гереме с его десятками церквей. Построенные в разное время и в различных стилях, все они отлично сохранились. Цвета фресок ничуть не потускнели и восхищают посетителей яркостью и выразительностью. Поблизости от музея в огромной скале находится женский монастырь. А еще в Аспендосе когда-то находился монетный двор государственного значения. В этом городе, несмотря на его удаленность от основных туристических маршрутов, вполне реально вкусно поесть – национальная турецкая кухня представлена тут во всем ее разнообразии. Знакомясь с Каппадокией, стоит посетить «голубиную долину» Учхисар и насладиться ее живописными пейзажами. Маленький поселок венчает старинная крепость, а ниже, у подножья холма, можно увидеть огромное количество конусообразных голубятен.

Очень популярны у гостей Каппадокии полеты на воздушном шаре. Это не самое дешевое удовольствие, но великолепные впечатления того стоят. Только представьте: на рассвете, под первыми лучами просыпающегося солнца, над живописной долиной с ее скалами в форме грибов и столбов, поднимаются десятки разноцветных воздушных шаров. Вид Каппадокии с высоты птичьего полета может стать одним из самых ярких и незабываемых воспоминаний в жизни.

Кстати, посетить Каппадокию можно в любое время года. Пожалуй, осматривать ее чудеса и необычайности лучше не под палящим летним солнцем, а в более комфортную погоду. А слегка припорошенные снегом, местные достопримечательности выглядят еще более живописно.