Китайская кухня

Китайская кухняКитайская кухня – один из самых лучших способов познакомиться с культурой этой страны. Она очень богата разнообразными изысками в области кулинарии и приготовления, казалось бы на первый взгляд, абсолютно не сочетаемых между собой продуктов. Основными составляющими китайской еды являются соя, пресноводная рыба, рис, всевозможные морепродукты, свинина, утка и курица.

Широко известное во всем мире блюдо «Утка по-пекински», которую подают с соевым соусом является визитной карточкой китайских поваров.

Китайская кухня, по сути, характеризуется самыми, что ни на есть острыми ощущениями в прямом, и переносном смыслах. Из сладких и кислых фруктов, специй, пряностей и сои выходят разнообразные приправы и соусы. Не менее популярными являются овощи, готовящиеся в очень быстром темпе непосредственно в вашем присутствии. Молодые листья бамбука, батат, шпинат, капуста, редька разных сортов, зеленые стручки фасоли, чеснок, томаты, перец, зеленый лук-батун, картофель и т.п. готовят на очень большом огне повара- жонглёры и тут же подают.

Как и по традиционным рецептам русской кухни, китайские повара часто квасят, солят, маринуют и сушат овощи. Это является основными закусками. По своим вкусовым качествам они немного необычны, но очень пикантны. И в обязательно порядке подают чай – или зелёный или белый. Такой чай имеется везде, в каждом кафе, ресторане, доме. Чай его подается до и сразу после трапезы. Согласно традициям чай должен быть свежезаваренным и не содержать сахара, поскольку только в этом случае замечательно утоляет жажду, восполняет энергию и силы. Отведать чашечку такого ароматного и полезного чая, которую вам заботливо поднесет гостеприимный хозяин китайского дома — не только сплошное удовольствие, но и оказание дани уважения древним традициям этой прекрасной страны.

In : Китай