Харбин

ХарбинГород с необычным для Китая названием Харбин был возведен при участии строителей и архитекторов из России.

И сейчас это место с населением в четыре миллиона человек не утратило своего «русского» характера.

Климат города континентальный, резкий, с выраженными муссонными чертами. Зима здесь достаточно суровая, температура может опускаться до минус сорока градусов. Снег выпадает в начале октября, а последние морозы приходятся на апрель. Лето обычно жаркое и влажное, с температурой более тридцати восьми градусов.

Среди наиболее интересных мест Харбина нужно обязательно отметить пешеходную улицу, прозванную русскими «Арбатом». Эта улица берет свое начало около памятника героям, которые победили крупное наводнение, а ее протяженность составляет почти полтора километра. Вдоль Арбата располагаются салоны, бары, центры развлечений, магазинчики и кафе. Также тут находится гостиница, в которой в свое время жили Вертинский и Шаляпин. Это излюбленное место для прогулок как гостей города, так и местных жителей: приехав в Харбин, обязательно нужно пройтись по этой необычной улице.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей этого замечательного города является торжественный и великолепный Софийский собор, располагающийся в самом центре Харбина. Он был возведен более ста лет назад из дерева. Позже он сгорел и был выстроен заново, но уже из красного кирпича. Сейчас это место – один из особо охраняемых культурных памятников Китая и место, куда совершают паломничества многие гости из разных государств.

В одном из новых районов города можно увидеть телебашню Харбина. Ее высота составляет более трехсот тридцати метров. На скоростном лифте можно добраться до закрытой смотровой площадки, которая располагается примерно посередине башни. Там же находится и «прогулка по небесам» — дорожка из стекла для осмотра видов через стеклянный пол. Плюс ко всему здесь есть несколько уютных ресторанчиков, в которых можно перекусить, наслаждаясь красотой лежащего внизу Харбина.

В городе также имеется очень интересная фабрика, на которой производят жемчуг. Здесь можно увидеть все этапы производства этого красивого украшения, а кроме того, приобрести понравившееся изделие в магазине, находящемся рядом.

Всего в паре часов езды от Харбина в национальном парке располагается знаменитая горнолыжная база под названием Ябули. Эта база – самая крупная во всем Китае, она специализируется исключительно на горнолыжном туризме. Здесь предоставлен весь спектр услуг для любителей активного зимнего отдыха: подъемники, проживание, питание, снаряжение, каток, снегоходы. Также Ябули располагает тренажерными залами, массажными кабинетами, салонами красоты, бассейном, боулингом, бильярдом, ресторанами и магазинами. На территории базы имеется пятнадцать трасс самой разной сложности и длины.

В центре города, недалеко от главной улицы, располагается парк Чжаолинь. В этом месте множество развлечений и аттракционов для детей и взрослых. В середине этого парка находятся гора и озеро, созданные искусственно. Здесь ежегодно проходит известный как в Китае, так и за его пределами Фестиваль снежных и ледяных скульптур.

На одном из берегов Сунгари можно увидеть парк Сталина, который вытянут вдоль речной набережной. В этом парке работает фуникулер, который доставляет всех желающих на противоположный берег на Солнечный остров. Парк Сталина является прекрасным местечком для прогулок и отдыха: множество цветущих клумб, скамеек, аттракционов и кафе. Зимой, когда река замерзает, здесь открывается каток и устанавливаются скульптуры изо льда.

Солнечный остров – это окруженный водой кусочек суши площадью около четырех тысяч гектар, одно из самых любимых мест отдыха жителей Харбина. На территории этого острова есть экзотический Японский сад, парк аттракционов и озеро Лотосов. Здесь же находится Парк тигра – одна из интереснейших достопримечательностей города: это самый крупный в мире зоопарк, занимающийся разведением этих гордых и прекрасных хищников. Его территория состоит из нескольких вольеров: для молодых особей, для взрослых, для львов, а также для оленей и страусов.

В 2005 году на Солнечном острове был открыт Полярный Мир. Животные для этого места были привезены из самых разных уголков планеты. Среди представителей этого парка — пингвины, белые медведи, киты, полярные волки и лисы. Здесь же проходят представления с участием морских котиков и львов, а также имеются огромные аквариумы с морскими жителями, такими как акулы, мурены и многими другими.

Харбин – это город, который не похож на все остальные места в Китае. Традиционный колорит страны с экзотическими пагодами и буддийскими храмами здесь практически не чувствуется. Это место обладает своей собственной культурой, которая является смесью китайской и русской и дарит ему свой особенный и ни с чем несравнимый шарм.

In : Китай