Лучшие места в самолете

Лучшие места в самолетеВ наш мобильный век полеты на самолетах не роскошь, а необходимость. А потому надо заранее побеспокоиться, что бы выбрать лучшие места в самолете, независимо какой авиакомпанией предоставляется эта услуга. При любых вариантах полет отнимает много физических и нервных сил, так как человек бывает вырван из привычной среды.

У любой авиакомпании лучшие места в самолете находятся в первом и бизнес-классе, однако это дорогое удовольствие, потому сосредоточим внимание на эконом-классе. Большим недостатком эконом-класса является малое расстояние между рядами кресел. Еще при покупке билета можно ознакомиться в кассе с компоновкой мест на плакатах или в буклетах, или же попросить кассира показать на схеме предлагаемое вам место.

Для получения лучших мест в самолете выигрывает самый быстрый, особенно на чартерных рейсах. Поэтому для того, чтобы увеличить шанс на получение хорошего места, приезжайте на регистрацию пораньше. Правда, если в самолете будут свободные места, то можно будет пересесть уже на борту, просто попросите стюардессу пересадить Вас. Как правило данную просьбу пассажира удовлетворяют.

При покупке билета на решение пассажира влияют многие личностные факторы. Кто-то любит смотреть в иллюминатор, другой предпочитает сидеть у прохода с целью свободного посещения туалета, а третьему в виду большого роста, все равно где сидеть, лишь бы можно было вытянуть ноги. Напротив, если Вы собираетесь всю дорогу мирно проспать, то место у стены будет в самый раз. Любителям посмотреть на облака стоит ознакомиться со схемой расположения мест. Например, для Airbus A321 схема доступна тут: https://www.tourister.ru/tips/5402. Помните, что место у стены – это не всегда место у иллюминатора. У большинства самолетов в зоне крыла иллюминаторов нет. Но зато, по мнению специалистов, у крыла меньше укачивает. Потому лучшие места в самолете для всех разные, но есть в самолете места, где уровень комфорт пониже.

Большим минусом эконом-класса является маленькое расстояние между рядами. Бортпроводник одной из авиакомпаний рассказал, что в экономе наибольшие расстояния между рядами кресел, обычно в начале салона, и считая, что это лучшие места в самолете, туда продаются билеты для пассажиров с детьми. Хотя в различных авиакомпаниях места для пассажиров с детьми выделяются в начале салона, рядом с местом бортпроводника, стоит дополнительно уточнить этот момент при покупке билета. В начало салона и еду приносят раньше.

У большинства типов самолетов в хвосте больше уровень шума и из-за сужения фюзеляжа становится теснее. На местах возле крыла меньше укачивает, но там, как правило, нет иллюминаторов, а в тех, что есть, крыло закрывает нижний обзор.

Если вас напрягает детская возня, но хочется вытянуться с комфортом, можете купить билет в ряд, который ведет к аварийному выходу. Для удобства движения пассажиров к люку ширина прохода там больше. Что касается безопасности, то «тут все решает судьба». Если отталкиваться от условий безопасности, то лучшие места в самолете, по мнению некоторых аналитиков, в хвосте. Как они утверждают, около 80% катастроф происходят на взлете или посадке, так же при ударе о землю горящее топливо по инерции бросается в переднюю часть, потому призрачный шанс уцелеть в хвосте больше. Но не будем о грустном. По статистике у нас гораздо больше шансов попасть в автокатастрофу на земле, и потому приобретаем билеты на самолет и в путь.