Сколько стоит отдых на Мальдивах

Сколько стоит отдых на МальдивахОдин лишь взгляд на Мальдивы с самолета оставляет невероятное впечатление. Небесно-голубого цвета морская вода бережно окутывает маленькие острова, расположение которых подобно гирлянде. Центральным объектом этой красоты суждено было стать острову Мале, который имеет статус официальной столицы Мальдивских островов.

Безусловно, глядя на такую умопомрачительную красоту, невольно задаешься вопросом, сколько стоит отдых на Мальдивах? Наверное, безумно дорого. На деле, отпуск на прекрасных островах обойдется не дороже, чем каникулы на горнолыжном курорте Австрии, Германии или Франции.

Скорее всего, название Мальдив произошло от санкритского слова “маладив”, которое обозначает гирлянду островов. Когда-то данные острова располагались прямо на перекрестке Западного и Восточного торговых путей. Именно это позволило уже в 19-м столетии некоторым путешественникам и торговцам говорить о ракушках каури, некогда имевших здесь статус официальной валюты. В современном мире изображения этих ракушек можно отыскать на национальных деньгах – руфиях. Стоимость дюжины руфий равняется примерно одному доллару.

В качестве официального языка Мальдив используется дивехи, являющийся одним из языков индоарийской ветви. Многие отмечают разительное сходство дивехи с арабским языком. Дивехи предполагает наличие собственной письменности, маат. Конечно, туристам изучать этот необычный язык не стоит, ведь служащие каждого туристического центра прекрасно изъясняются на английском.

Перед отпуском туристов волнует не только стоимость билета на Мальдивы, но и идеальный месяц для отдыха. Оптимальное время путешествия – период с декабря по март. Именно в этот период на Мальдивах сохраняется сухой сезон, именующийся как Ируван. Средний температурный показатель здесь сохраняется в течение всего года, находясь на отметке 30 градусов. Значительные погодные перепады на островах не наблюдаются, так что, в общем-то, ехать сюда можно в любой сезон. Стоит только отметить, что для Мальдив характерен влажный сезон Хулангу, который продолжается с апреля по декабрь.

Совершенно точно сказать о том, сколько стоит тур на Мальдивы, нельзя, ведь все это зависит от того, в каком отеле вы остановитесь, в каких ресторанах будете есть, и какую развлекательную программу предпочтете. Уверенно можно назвать только цифру в 25 долларов, именно столько должно быть у туриста на один день проживания. Помимо этого, по факту выезда из государства с туриста взимается 10 долларов.

Если говорить о тратах на оформление визы, то они полностью отсутствуют, ведь туристическая виза (срок действия ее ограничен 30 днями) предоставляется абсолютно бесплатно по факту прибытия. Для ее оформление понадобится только наличие заграничного паспорта. Интересно, что гражданам Российской Федерации позволяется находиться на территории Мальдив, не имея с собой даже туристической визы. Основными документами будут загранпаспорт и обратные билеты.