Витториоза

ВитториозаМальтийский город Витториоза – один из старейших городов страны. Он находится недалеко от Гранд-Хабра и своим возрастом может уступить лишь Мдине. Этот город завораживает приезжих невероятным духом старины, который исходит от каждого здания и от каждой улочки. Раньше это красивое место носило название Биргу, а в Витториозу его переименовали после Великой Осады 1565 года, но местные жители продолжают называть этот город по старинке.

Вокруг главной площади изумительно сохранился исторический центр города – раньше здесь проживала большая часть рыцарей ордена святого Иоанна. Здания, сильно пострадавшие во время Второй Мировой войны, были заново отстроены, так что даже опытному глазу не отличить на извилистых улочках Витториозы оригинальные дома от тех, что были реконструированы.

До того, как построили Валетту, столицу Мальты, именно Биргу был главным рыцарским городом. О строгости религиозной и военной жизни обитателей могут поведать здания – недаром они отличаются суровой красотой средневековья. Но впоследствии орден предал забвению свои обеты, и уже в новой столице рыцари и Великие магистры стали соревноваться друг с другом в роскоши и великолепии своих резиденций и дворцов.
Как и большинство городов на Мальте, Витториоза богата различными церквями, но это далеко не единственное, что можно увидеть в этом экзотическом городе Европы.

Например, дворец инквизиции, посещение которого может превратиться в увлекательное и необычное приключение. Здесь нет правил посещения, и гости могут самостоятельно бродить по дворцу и осматривать все, что им захочется. До 1574 года это место служило трибуналом, а после превратилось в инквизицию. Обычно суду подвергали рыцарей, которых подозревали в вероотступничестве.

И, кстати сказать, наказания на Мальте были ничуть не менее суровые, чем в Испании. Снаружи дворец выглядит ухоженным и тщательно отделанным, но сад во внутреннем дворе и интерьер помещений имеют несколько запущенный вид. Тут можно посетить Зал трибунала или личные покои и часовню инквизитора. Помимо этого во дворце выставляют свои полотна современные художники Мальты.

Еще одно очень важное место для Витториозы – часовня святого Иосифа. Именно здесь молился де Ла Валлетт (знаменитый магистр) перед Великой осадой. До сих пор в ней хранятся его боевая шпага и шляпа. Внутри часовни висит портрет самого магистра, принадлежащий кисти одного из последователей Караваджо. Помимо этого имеются и другие реликвии, которые стоит посмотреть: распятия, подсвечники, колокола, стяги, письма, а также серебряные щипцы, которые позволяли священникам на расстоянии причащать тех, кто был болен чумой. Все это когда-то принадлежало ордену. Осмотр часовни бесплатный, но принято оставлять небольшую сумму денег на ее содержание.

Одна из многочисленных мальтийских церквей – церковь имени святого Лаврентия — когда-то являлась самой важной для ордена. Ее фасад украшают статуи св. Лаврентия и св. Павла. В отделке преобладает мрамор красного цвета. Прямо над алтарем находится полотно Маттиа Претти, показывающее мучения христианского святого, именем которого названо это место.

Культура и история Мальты не может быть отделена от моря, и чтобы глубже проникнуться духом этой маленькой страны, стоит осмотреть Морской Музей. Его экспозиция располагается в очень красивом старинном здании, которое построено на месте бывших складов рыцарского ордена. После Второй мировой в этом месте была размещена жандармерия. А двадцать лет назад здесь был открыт музей, являющийся одним из самых новых. В нем действительно много интересного: макеты кораблей, марины, исторические экспонаты и прочее. Сразу после посещения этого музея можно совершить прогулку вдоль набережных до форта Сент-Анджело.

Кстати, место, на котором находится этот форт, богато историческими событиями. Сначала финикийцы построили здесь храм, который позже римляне посвятили своей богине Юноне, а еще через какое-то время здесь была возведена башня Роджером Нормандским. В средние века эти постройки стали замком с гарнизоном в полторы сотни человек. Сейчас с высоты форта можно увидеть часовню св. Анны. Со временем форт рос и укреплялся и стал главной резиденцией рыцарей и Великого магистра. Сейчас это место принадлежит правительству страны и находится на реставрации.

Церковь св. Филиппа тоже небезынтересно будет посетить. Это здание было возведено более трехсот пятидесяти лет назад, после чего было расширено и реконструировано.

Несмотря на то, что Витториоза — историческая крепость, это активный и шумный город с уютными магазинчиками, собственным производством, праздниками и изумительной мальтийской кухней. Кажется, здесь на все времена сохранится дух рыцарства и крестовых походов, делая это место по-настоящему притягательным.