Медицинский туризм, или Лечение без границ

Медицинский туризм, или Лечение без границВ последнее время в системе здравоохранения происходят глобальные изменения. Одним из измерений этих процессов является медицинский туризм. Стремительно развиваясь, он способен существенно изменить такую значимую отрасль экономики страны, как охрана здоровья.

Что собой представляет медицинский туризм

Медицинский туризм – одно из современных направлений туризма, целью которого является получение квалифицированной медицинской помощи за рубежом. Причины, подвигающие людей пройти лечение за границей, различны. Большинство из них отправляются в подобные туры, чтобы иметь возможность получить своевременную медицинскую помощь, которую не всегда могут оказать на родине. Поездка в другую страну может быть вызвана необходимостью пройти:

  • конкретный вид лечения;
  • диагностическое обследование;
  • курортно-санаторное оздоровление в странах ближнего зарубежья.
Кто и для чего отправляется в медицинские туры

Медицинский туризм можно условно разделить на два основных потока.

Первый поток образуют пациенты из экономически развитых стран, которые по причине дорогостоящих медицинских услуг, не могут позволить себе медицинскую страховку для оплаты всех видов лечения. Не имея средств для проведения дорогостоящей операции в своей стране, они выезжают за границу, в поисках клиник, которые могут предоставить аналогичные услуги, но по более низким ценам. В первую очередь это касается пациентов из США, Великобритании и Канады, которым необходимо кардиохирургическое лечение, имплантация коленных или тазобедренных суставов. Как правило, они отправляются в страны, где не только хорошо развита индустрия туризма (Турцию, Сингапур, Индию, Таилад, Латинскую Америку), но и имеются комфортабельные клиники с новейшим медицинским оборудованием. Такие страны все больше инвестируют в медицинский туризм, отправляя будущих высококлассных специалистов на обучение в лучшие медицинские школы по всему миру. Гости этих стран имеют возможность не только получить квалифицированное лечение за рубежом, но и в полной мере насладиться местными достопримечательностями.

Второй поток состоит из пациентов, которые выезжают на лечение из более бедных стран, с невысоким уровнем развития медицины, в страны, где качество подобных услуг значительно выше. Как правило, это туристы из стран СНГ, которым необходимо лечение в области кардио- и нейрохирургии, онкологии и ортопедии. Среди российских граждан поправить здоровье за границей по большей части имеют возможность жители столицы, которые предпочитают клиники Австрии, Италии, Швейцарии, Франции и Израиля. При этом, если гражданин Российской Федерации не нуждается в серьезной медицинской помощи, он может оправиться для получения курортно-санаторного оздоровления в Украину или страны ближнего зарубежья, где этот вид услуг еще со времен Советского Союза остается на довольно высоком уровне. Нежелание же украинских туристов лечиться у себя на родине объясняется тем, что отечественные клиники имеют недостаточно современное оборудование, а лечение за границей обходиться не так уж и дорого. Они предпочитают отправляться в Турцию, США, Таиланд, Израиль, Германию для диагностики, лечения или оздоровления. Проходить лечение и диагностику за границей помогают местные переводчики. Например, в Германии при обследовании и лечении в Мюнхене на помощь приходит профессиональный переводчик  Светлана Жигер.

Отдельный, самый большой поток, образуют клиенты медицинского туризма, которые стремятся пройти оздоровление на курортах, пролечиться у стоматолога или сделать пластическую операцию. Практика, когда получение медицинских услуг сочетают с отдыхом, довольно распространена и является стабильным, доходным бизнесом, существующим в условиях жесткой конкуренции. Такие страны, ориентируясь на массового потребителя, всегда стремятся предоставить комплексный сервис услуг высокого класса.

Лечение без границ

Глобальная экономическая конкуренция, породившая такой феномен как медицинский туризм, приводит к бешеным темпам развития современной медицины, с применением современных технологий и улучшением обслуживания пациентов. На данный момент уже сформировался обширный рынок медицинских услуг, который оказывает все большее влияние не только на систему здравоохранения, но и деятельность многочисленных страховых компаний, которые предпочитают организовать лечение своих клиентов в иностранных клиниках. Теперь у каждого человека есть возможность выбрать страну, клинику, врача и получить высококлассное медицинское обследование и лечение по приемлемым ценам.