Минск, Белоруссия — что посмотреть, где остановиться

Минск, Белоруссия - что посмотреть, где остановитьсяМинск чуть моложе Киева, но примерно ровесник Москве: люди стали здесь селиться в XI веке. Был он и центром независимого Полоцкого княжества, и, будучи присоединенным к Польше, одним из крупных городов Речи Посполитой.

Ни одна крупная война в Европе не обошлась без того, чтобы в ней не пострадала Белоруссия. А в Великую Отечественную в руинах лежал весь город. Во что, по правде говоря, ныне верится с трудом. Аккуратные дома, отреставрированные древности, широкие и на удивление чистые тенистые бульвары.

Обслуживать туристов здесь еще только учатся. Единственный отель, который оценен в 4 звезды, «Минск». Чистенько, мебель хорошая. Лучше – пансионаты «Наречь» и «Наречанский берег», еще «Орбита» – тоже неплохо.

Приезжайте в Минск! Есть, что посмотреть, есть, чем восхититься. Поинтересуйтесь погодой в Белоруссии, чтобы она не испортила вам отдых и приезжайте. Если у Вас возникает вопрос, куда сходить в Минске, можем Вас уверить, здесь есть что посмотреть. Надо же: предместья находятся в самом центре города. Раковское предместье, в котором селились первые минчане 900 лет назад, включает в себя Дворец республики, костел Св. Симеона и Елены.

Костелов в городе несколько, так что людям католического вероисповедания будет комфортно. Так, в Троицком предместье, среди сохранившихся домов старинной постройки стоит величавый костел Св. Троицы.

Но большинство памятников – в Верхнем городе: один из крупнейших православных храмов, Свято-Духовный, с чудотворной иконой Божьей Матери, ратуша (XVII в.), старинный гостиный двор (XVI в.).

В городе, стоящем на слиянии рек Свислочи и Немиги, много прекрасных парков, расположенных на берегах рек и прудов: Парк Победы, Челюскинцев, Центральный сквер, хорош также Центральный детский парк и парк имени Горького.

В Белоруссии изготавливают прекрасные изделия из льна – очень советуем купить рубашку или сарафан. А еще – чудесный детский трикотаж.