На Кавказ за здоровьем

На Кавказ за здоровьемФранцузский Эвиан, Чешские Карловы Вары и Австрийский Бад Халл все это всемирно известные оздоровительные курорты. Но сегодня им нисколько не уступают бальнеокурорты Кавказких Минераьных Вод, расположенных в Ставропольском крае.

Удобное расположение над уровнем моря, живописная природа, богатые минералами водные источники, целебные грязевые озера – это все составляющие прославленного кавказского долголетья.

Наиболее известными городами являются Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск. Каждый из этих курортов готов принять туристов, как для серьезного комплексного лечения так и с целью плановой профилактики

Самый именитый и прославленный Кисловодск, по праву гордиться всемирно известной водой Нарзан. А наиболее популярным методом лечения здесь считаются нарзанные ванны, которые действует оздоравливающе на весь организм в комплексе. Но кроме водных процедур, в санаториях Кисловодска могут предложить климатолечебные процедуры.

Второй по популярности город — бесспорно Пятигорск. Воспетый поэтами, он уютно расположился у подножья гор Машук и Бештау и черпает из их недр около 40 источников, разнообразных по своему составу и температуре. Здесь и радоновые воды и сероводородные, углекислые, ионно-солевые и т.д. В распоряжении санаторной зоны Пятигорска 2 большие галереи и 8 бюветов.

И конечно же Ессентуки. Город, который дал имя целебной воде «Ессентуки» №4 и №17, ценнейшей для людей с гастроэнтерологическими проблемами. Кроме водных процедур, здравницах так же славится Институтом механотерапии (врачебная гимнастика) и грязевыми процедурами с применением Тамбуканского ила.

Кроме оздоровительной программы, край богат достопримечательностями: это и краеведческие музеи и место дуэли Лермонтова, и горнолыжные курорты.