Недорогие путевки в Тунис в Сус

Недорогие путевки в Тунис в СусОдним из самых известных курортов Туниса считается Сус — город, расположенный на берегу Средиземного моря; здесь туристы найдут массу развлечений на любой вкус.

Тунис — государство в Северной Африке, на территории которого расположено множество курортов. В настоящее время большим спросом в летний период пользуется дешевый отдых в Тунисе, цены туров в курортные города которого значительно ниже, чем на путёвки в Таиланд или Вьетнам.

Туристический сезон в Тунисе длится с конца апреля до начала ноября. В конце апреля температура воздуха поднимается до отметки +23…+25 °С. В июле–августе становится очень жарко, дневная температура воздуха держится на уровне + 35 °С. На побережье знойную жару смягчает прохладный морской бриз. Осадков практически не бывает.

Одним из самых популярных пляжных курортов Туниса является Сус — портовый город на берегу Средиземного моря. Курорт славится тем, что здесь представлены развлечения на любой вкус. На территории Суса расположено немало архитектурных достопримечательностей, а старая часть города является памятником, внесённым в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одной из значимых достопримечательностей Суса являются христианские катакомбы. Они были обнаружены 1885 году французским учёным по имени Колонель Венсан. Строились катакомбы в эпоху раннего христианства, ориентировочно в период III–V вв. Протяжённость катакомб составляет 5 км, однако из-за риска обрушения породы для посещения открыто только 100 м подземного хода. Посетители катакомб смогут увидеть сохранившиеся на протяжении нескольких столетий захоронения.

Любознательным туристам рекомендуется посетить дом-музей «Дар Эссид» (Dar Essid Museum). Этот дом был построен в 928 году н.э. и являлся жилищем знатной семьи. Посетителям разрешается не только осматривать комнаты, но и подниматься на крышу дома. Сейчас на крыше располагается кафе, где гости могут выпить кофе и полюбоваться панорамным видом на Медину (старую часть города).

Что касается стоимости посещения музеев, то в основном она не превышает нескольких евро. Тунис вообще считается доступным курортом, где недорогой отдых можно организовать не только под конец пляжного сезона.

Любители активного отдыха тоже не будут скучать. Недалеко от Суса, в районе Эль-Кантауи, расположен дайвинг-центр. Конечно, подводный мир Средиземного моря не сравнится с красотами Красного моря или Индийского океана, но здесь можно увидеть морских звёзд, разнообразных рыб и крабов.

Официальным языком в Тунисе является арабский, многие жители хорошо говорят на французском. Персонал крупных отелей понимает английский, немецкий и иногда русский языки.

Кулинарные традиции Туниса отличаются особым колоритом. Многие блюда готовят по древним традициям в глиняном горшочке (например, запекают мясо с овощами). Процесс приготовления блюд в горшочке занимает около двух–трёх часов. Особенно долго готовится мясо, поскольку в мусульманских странах не принято употреблять в пищу мясо с кровью.

В ресторанах можно отведать разнообразные блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Ко многим блюдам подают тунисский соус «харисса», приготовленный из красного перца, петрушки и чеснока с добавлением оливкового масла. По вкусу он немного похож на кавказскую аджику, но в нём нет соли. К обеду подают лаваш или хлеб, который принято отламывать руками. В качестве гарниров здесь популярны бобы и рис. Особенно понравится тунисская кухня сладкоежкам: здесь отлично готовят пахлаву, рахат-лукум, пирожные, кексы, ореховые кремы и другие сладости.

Тунис сегодня считается абсолютно безопасной для туристов страной. Эпидемиологическая ситуация в регионе спокойная, таких болезней, как малярия и холера, можно не опасаться. Однако если африканские страны для вас не очень интересны, обратите внимание на столь популярные нынче горящие туры в Таиланд, стоимость которых бывает вполне приемлемой. При этом обычно стоимость путёвок на тайские курорты снижается летом.