Необычные музеи Москвы

Для многих Москва – это Красная площадь, Арбат, музей им. А. С.Пушкина, Алмазный фонд, Третьяковская галерея. Но есть здесь и такие музеи, о которых, возможно, мало кто слышал, но они не менее интересны для посещения.

Итак, шесть необычных музеев Москвы

1. Музей подводной лодки

Музей подводной лодки

Все экспонаты находятся в настоящей подводной лодке, которая в советские времена патрулировала на границах страны. Открыты несколько отсеков: это отсек управления лодкой и каюты, где жила команда. Здесь представлены личные вещи команды, которые показывают повседневную жизнь экипажа на лодке. Длина лодки составляет около 90 метров.

2. Ломаковский музей ретро-автомобилей и мотоциклов

Ломаковский музей ретро-автомобилей и мотоциклов

Это частный музей, где представлена коллекция 120 автомобилей и мотоциклов семьи Ломаковых. Это и советские классические автомобили, и иностранные раритеты, и редкие экспонаты. Многие из них были использованы на съемках кинофильмов. Здесь можно увидеть Мерседес-бенц 1932 года, Пижо 1914, Ролс-ройс 195, алюминиевую БМВ 1935 г. Модели из коллекции можно арендовать для проведения свадеб или различных мероприятий. Дополнительно здесь можно приобрести журналы, энциклопедии и книги со старинными автомобилями.

3. Музей истории какао и шоколада

Музей истории какао и шоколада

Первый такого рода в России музей имеет более 30 000 экспонатов. Здесь можно увидеть макет корабля, перевозившего какао-бобы в Европу, древний котел для варки шоколада, формы для отливания шоколадных фигур и скульптуру бога какао. В отдельном зале представлена история производства российского шоколада. Есть возможность побывать в цехах, где производится шоколад, и попробовать его на вкус.

4.Музей истории пьянства

Музей истории пьянства

Музей рассказывает об истории различных заведений в мире и России и о потреблении алкоголя. Здесь можно увидеть самогонные аппараты различных времен, антиалкогольные плакаты. Музей рассказывает, как боролись с пьянством еще со времен Петра I.

5.Музей СССР

Музей СССР

Представлены символы советского периода: пионерский галстук, одежда и обувь, значки и игрушки, граненые стаканы, телевизоры. Главное — здесь все можно трогать руками.

6.Музей советских игровых автоматов

Музей советских игровых автоматов

Собрана коллекция игровых автоматов, которые были популярны в советское время: это и Морской бой, и Пенальти, и Подводная лодка и многие другие. При этом каждый желающий может сыграть в любую игру.