Несколько слов о гостиничном бизнесе

Несколько слов о гостиничном бизнесеВо все времена люди, приезжающие в другой город нуждались в ночлеге и питании. Корни гостиничного бизнеса уходят далеко в прошлое. Но современный гостиничный комплекс имеет мало общего со старинными примитивными постоялыми дворами и убогими гостиницами советского периода. Растущие требования клиентов заставляют расширять спектр предлагаемых постояльцам услуг. Прибывающие в чужой город туристы и командированные хотят получить привычный уровень комфорта. Поэтому гостиничный комплекс сегодня — это не только номера для временного проживания постояльцев, но и ресторан, бар, конференц-зал, бизнес-центр, салон красоты, фитнес-центр. Все эти структурные подразделения оказывают постояльцам самые разнообразные услуги, позволяющие сделать проживание в отеле приятным и комфортным.

Гостиничный ресторан обеспечивает постояльцев качественным полноценным питанием. Но этим его функции не ограничиваются. Здесь можно успешно провести различные торжества, будь то свадьба, юбилейный банкет или корпоративная вечеринка. Сотрудники ресторана согласуют с клиентом изысканное меню и празднично оформят арендованный зал, официанты на высшем уровне обслужат мероприятие. Воспользоваться услугами ресторана могут не только постояльцы отеля, но и обычные горожане.

Бизнесменам гостиничный комплекс предоставляет возможность поработать в бизнес-центре, оборудованном современной оргтехникой и средствами связи. Опытные специалисты салона красоты позаботятся о внешнем виде постояльцев и всех, кто решит воспользоваться услугами салона при отеле. В фитнес-центре постояльцам предлагают помощь инструкторы по фитнесу, чтобы занятия спортом не прерывались во время поездки.

Конференц-зал гостиничного комплекса станет удобным местом для проведения семинара,совещания и любого другого мероприятия с большим количеством участников.

Жесткая конкуренция в гостиничном бизнесе заставляет отельеров все выше поднимать планку уровня гостиничного сервиса, примером тому могут служить гостиницы Перми, такие как: роскошный мини-отель Купец . Большие требования предъявляются к квалификации младшего обслуживающего персонала и менеджерам гостиничного комплекса. Достаточно развита в нашей стране сеть учебных заведений, в которых осуществляется подготовка специалистов для этой сферы бизнеса. При правильной, хорошо продуманной организации гостиничный бизнес — весьма прибыльная деятельность.