Достопримечательности контрастного и сказочного города Дубаи

Достопримечательности контрастного и сказочного города ДубаиДубаи – это город, поражающий богатством, роскошью, сказочной восточной атмосферой. Он начинается с роскошного международного аэропорта https://www.tourister.ru/world/asia/united-arab-emirates/city/dubai/airports/3411 и конца этому великолепию нет …

Все достопримечательности сосредоточены в центральной части города, разделённой на 2 части – южную, Бур, и северную, Дейрой.

В старом районе Бур находится Бастакия, часть города, представленная многочисленными домами, выполненными в традиционном арабском стиле. Они очаровывают уютными внутренними двориками, а также ветряными башнями, аналогами современных кондиционеров.

Исторический музей в Дубаи заворожит любителей исторического прошлого коллекциями прикладного искусства, морской частью, уникальными предметами быта, которые когда – то были собственностью древних бедуинов. Находится он в сооруженном в восемнадцатом веке форте Аль-Фахиди, который использовался древними жителями как дворец, как гарнизон и как тюрьма в разное время.

Необыкновенным архитектурным сооружением считается Мечеть Джумейра, которая известна под названием Дворец Шейха Саида. Мечеть представлена ветряными башнями, внутренними двориками, анфиладами комнат. Строение обеспечивало комфортную жизнь для большого семейства Шейха. Расположение дворца на берегу моря – не случайно, это позволяло Шейху быть во дворце и, в то же время, знать о передвижении кораблей. Памятнику восточной архитектуры – более 100 лет, он был построен в конце 19 века. Шейх Саид — первый правитель Дубаи.

Для любителей качественных и незабываемых снимков мечеть Джумейра, одна из самых красивых мечетей, подарит незабываемые впечатления. Здесь нашли отражение особенности современной исламской архитектуры, поэтому возле мечети всегда много туристов с фотоаппаратами. Невероятную поэтичную атмосферу восточных ночей удается воссоздать при помощи подсвечивания в темное время суток. У мечети — величественный купол и два минарета. Это единственная мечеть Эмиратов, в которую вход не запрещен представителям других вероисповеданий. Она открыта по воскресеньям и четвергам для всех желающих, которые могут принять участие в лекциях, раскрывающих смысл мусульманской молитвы, особенности ислама.

Дубайские башни – это особая достопримечательность, манящая туристов своим сверхсовременным проектом, который гармонично смотрится на фоне соседних сооружений. Проект надежно защищает все торговые площади, жилые помещения и офисы, которые находятся в башнях, от нежелательного воздействия высокой летней температуры воздуха.
Бухта Крик – достопримечательность, без которой трудно представить город. Она является естественным морским рукавом, разрезающим город на 2 части. Здесь, во внутренней оконечности Бухты, большинство перелётных птиц нашли свое временное жилище.

In : ОАЭ