Об экстремальном туризме

Об экстремальном туризмеВ наши дни всё большее распространение получает такой вид туризма, который называют приключенческий. Он совмещает в себе типы путешествий, которые так или иначе связаны с динамичным передвижением и активным отдыхом вдали от цивилизации и задающими себе цель получить новые ощущения, впечатления и повышающие общую физическую форму отдыхающего.

Специализированными видами данного вида туризма является экстремальный, который становится всё более популярным не только за рубежом, но и у нас в стране. Жаждущих спуска с горы на лыжах, окунуться в подводный мир, совершить прыжок с парашютом становится все больше. Но все же несмотря на растущую популярность, люди по-прежнему отдают предпочтение традиционным видам, какими, к примеру, являются отдых на пляже, экскурсии и т.п., что происходит лишь от незнания, во сколько это обойдется по деньгам, незнания мест, где можно отдохнуть да и вообще, что может подразумеваться под экстремальным туризмом.

Наибольшую популярность среди туристов приобретает дайвинг, являющийся одним из самых опасных и увлекательных. Число занимающихся дайвингом становится все больше и он начинает нагонять такие виды активного отдыха, как горнолыжный и прыжки с парашютом.

Ещё один вид водного экстремального туризма — виндсерфинг, а также сплав по руслам стремительных рек, где велика доля вероятности утонуть.

Также набирает все большее число поклонников парашютный спорт. Прыжками с парашютом начали заниматься более пятидесяти лет тому назад, но как разновидность активного отдыха они стали лишь в конце прошлого тысячелетия. В настоящее время разновидностей прыжка с парашютом существует множество. Сюда относятся групповая акробатика, скайсерфинг и становящийся все более популярным ВАSE jumping.

Многие занимаются и таким видом экстремального туризма, как пешие туры. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд легкость, этот вид активного отдыха сочетает в себе довольно много опасностей и достаточно тяжел для физически не подготовленных людей.

Стоит упомянуть и такой вид туризма, как походы в пещеры, которые могут стать как альтернатива альпинизма.

Альпинизм. Вне всяких сомнений, это самый экстремальный и опасный вид туризма, несущий в себе большие физические и психологические нагрузки.

Существует ещё множество видов экстремального отдыха, но о них лучше говорить в отдельных статьях, но надеюсь, что общее представление об этом виде туризма вы получили.