Оформление визы в Литву

Оформление визы в ЛитвуСегодня туристические путёвки в Прибалтийские страны имеют особую популярность. Среди таких государств Литва занимает одно из наиболее посещаемых мест. Независимая суверенная страна – член Европейского союза. Поэтому виза в Литву для граждан Украины, России, Белоруссии открывается в соответствии с Шенгенским соглашением. Такой вид документа даёт туристам и другим нерезидентам указанного государства право на нахождение в пределах его территории на протяжении 3 месяцев за полугодичный период. Для того чтобы получить разрешение на более длительный период пребывания в стране, необходимо оформить национальную визу.

Перед получением разрешающего документа на посещение Литвы нужно узнать о наличии каких-либо льгот, предусмотренных договорами Европейского Сообщества, и возможности их использования. Также необходимо определиться, какой вид визы вам нужен (транзитная, краткосрочная или национальная).

Виза в Литву, стоимость которой обойдётся примерно в 35 евро, оформляется в течение 5 рабочих дней. Если необходимо получить разрешение на въезд в экстренном порядке, то процедура рассмотрения с проверкой проходит за 3 дня. Цена, конечно же, будет намного выше, около 70 евро. Необходимые бумаги для срочного получения визы разрешается предоставлять за несколько дней (3—4) до отъезда.

Документы каждому соискателю нужно подавать лично. Как правило, в комплекте пакета документов должно быть заявление, действующий заграничный паспорт, фотографии установленного образца, справки об уплате необходимых консульских пошлин с налогами, медицинская страховка, внутренний паспорт (свидетельство о рождении), договор или доверенность от туристической компании. При подаче документов вам конкретно скажут, сколько стоит виза в Литву в вашем случае.

Если вы хотите получить национальную визу, чтобы правомерно пребывать на территории данной страны более чем 3 месяца, то необходимо получить приглашение из Литвы. Оно может быть оформлено близким родственником, который имеет литовское подданство либо вид на жительство, или же юридическим лицом, являющимся резидентом страны, и занимающимся трудоустройством либо образованием иностранца.

Приятным моментом является то, что если у вас есть Шенген виза в Литву, то вы можете посетить другие страны ЕС в соответствии с правилами соглашения.

Сегодня документы на получение разрешений могут оформляться с помощью специальных агентств, которые берут все хлопоты на себя. Даже если вы раньше уже получали отказ в посольстве, профессионалы помогут получить необходимый вид визы.