Особенности и виды автомобильных перевозок в туристическом бизнесе

Особенности и виды автомобильных перевозок в туристическом бизнесеК достоинствам автомобильных перевозок туристов отностся: мобильность, высокая скорость, сравнительно маленькая стоимость, минимум или отсутствие пересадок, гибкость графиков движения. Перевозки в туристическом бизнесе могут осуществляться автобусами и легковыми авто.

Туристские автобусы сегодня — основной вид транспорта для обеспечения экскурсий и прочих услуг, в соответствии с программой. Перевозки туристов автотранспортом могут быть как автобусами, так и арендованным или собственным транспортом компании. При организации перевозок туристов рейсовыми автобусами фирмы, как правило, заключают агентские договора с компаниями-перевозчиками.

Для обеспечения перевозок людей туристская фирма резервирует билеты на нужные рейсы. Такие билеты либо групповые, либо индивидуальные, так же могут быть прямого пути или с пересадкой. Тарифы на перевозки рейсовыми автобусами имеют ряд скидок, зависящих от количества туристов и льгот (в зависимости от категории путешествующих). При отсутствии возможности автомобильной перевозки туристов, туристической фирмой могут быть предложены авиабилеты. К примеру, в Европу можно попасть как на автобусе, так и приобрести авиабилеты в Италию, Францию, Великобританию.

При осуществлении перевозок туристов маждународными автобусами в пути предусмотрены остановки в специально отведенных местах (мотелях, ресторанах) для обслуживание в пути (обеды, лёгкие закуски, напитки, кофе).

Несмотря на большую популярность такого вида путешествий (чаще всего среди учащихся и студентов), использование международных перевозок в отечественных туристских фирмах встречается не очень часто. Самым используемым типом автомобильных перевозок турфирмами является аренда автобуса или организация путешествия на собственном автотранспорте компаний.

Перевозки арендованными либо собственными автобусами нашли наибольшее применение в организации туров, которые подходят массовому потребителю. Несмотря на выгоду от покупки собственного автобуса и использования его для перевозок туристов, турфирма должна, в первую очередь, учитывать эффективность вложения средств в создание собственной транспортной структуры с учётом всей совокупности затрат.