Остров Пасхи

Остров ПасхиОстров Пасхи, наверное, станет для вас не только воплощением детской мечты увидеть своими глазами таинственные статуи Моаи, а и самым глубоким впечатлением от всей поездки.

Рапа-Нуи действительно небольшой остров, затерянный в океане. Весь остров состоит из аэропорта Матавери и городка Анга-Роа, в котором и сосредоточилось практически всё местное население. Стоит заметить, что абсолютно все рапануйцы удивительно приветливы – невозможно пройти и ста метров, особенно в отдалённых от центра города районах, чтобы случайные прохожие не поинтересовались, как у вас дела и все ли в порядке. Причина, наверное, не столько в том, что местные жители живут исключительно на доходы от туризма, а в том, что им, наверное, хочется показать себя гостям с лучшей стороны.

Поселившись в отеле, возьмите в аренду внедорожник, и отправьтесь на осмотр окрестностей. Важное достоинство острова – здесь невозможно заблудиться, так как дорог всего две, поэтому довольно быстро доберетесь до первой цели – кратера вулкана Рано Рараку. Склоны Рано Рараку были древней каменоломней, в которой рапануйцы добывали камень для постройки своих идолов. Пока будите идти вверх по склону, можно увидеть несколько сотен таких статуй различного размера и степени готовности. В кратере вулкана расположено пресноводное озеро, которое совсем недавно было для местных жителей источником питьевой воды. С вулкана открывается отличный вид на окрестности, ведь это самая высокая точка острова (хоть и всего 150 метров высотой).

Никто не знает, для чего древние островитяне строили своих Моаи. Одни источники утверждают, что это были идолы богов, другие, что статуи строили для устрашения богов, а третьи считают, что Моаи строили инопланетяне. Каждая версия имеет право на жизнь. Кстати, любой гость острова Рапа-Нуи, может самостоятельно придумать свою версию целей постройки статуй и, с вполне серьёзным видом, рассказывать это местным жителям. Может они не поверят, но обязательно внимательно выслушают. Ведь они тоже очень хотят узнать предназначение столь грандиозных извояний.

Статуи Моаи разбросаны по всему острову. Часто, они стоят на специальных постаментах – аху. К самому большому из них, Аху Тонгарики, можно отправиться после посещения вулкана. Со всей ответственностью можно заявить, что такое зрелище стоит того, чтобы преодолеть половину мира. Огромные изваяния с вытянутыми ушами, застыли на берегу океана, наблюдая со своей высоты смену веков и эпох. Стоя рядом с моаи, вы можете ощущать себя мелкой букашкой, копошащейся у ног величественного Времени, которое поглощает абсолютно всё, но Моаи пока хранит. Может действительно эти статуи неземного происхождения? Кто знает…