Острова Додеканеса

Острова ДодеканесаОстрова Додеканеса — это самые известные острова Греции. Их история, уходящая вглубь веков, природная красота и любопытная культура представляют из себя мощный магнит для туристов.

Название островов Додеканеса в переводе означает двенадцать островов. Это не совсем верно, ведь этот архипелаг, который по другому называют Южные Спорады, состоит из ста шестидесяти островов, из которых заселены только двадцать шесть, остальные необитаемы. Этот архипелаг — самый южный из всех островов Греции (не считая Крита) и находится близ юго-западного берега Турции.

Острова Додеканеса — это великолепный остров Родос. король туризма, столица Додеканеса, на который можно добраться на самолёте, приземлившись в международном аэропорту имени Диагора Родосского, далее острова: Кос (остров Гиппократа), Патмос, Калимнос, Сими, Астипалеа, Кастелоризо, Халки, Тилос, Нисирос, Лерос, Карпатос, Kaсос, Липсос и малые острова — Телендос, Псеримос, Аркус и Aгафониси. Каждый из них, этих островов — это природные красоты, уникальная архитектурой, что и привлекает внимание туристов.

В честь многих греческих героев  названы местные достопримечательности, напромер, местный футбольный клуб носит имя Диагора, который жил в V веке до нашей эры и был дважды победителем Олимпийских игр в кулачном бою. Его сыновья и внуки также становились победителями.

Также сюда ходят паромы из порта Пирей и так как острова находятся очень близко друг к другу, между ними легко путешествовать, наслаждаясь красотами природы, например, пляжами, лесами и горами, а также памятниками истории.